ЭНДОМЕТРИОЗ ПРИ БЕСПЛОДИИ

№888337 Эндометриоз при бесплодии
Светлана Жен., 28 лет. Россия Чита
Здравствуйте!
Мне 28 лет. Год назад обратилась за помощью в Мед.центр по причине бесплодия (у мужа по анализам все в порядке). При обследовании была обнаружена эндометриоидная киста левого яичника ок.2 см. Сделали лапораскопию, при операции прижигали эндометриоидные очаги в брюшной полости. Назначили курс Визанны на 3 месяца. После приема гормонов результаты были хорошие. Наступала овуляция, эндометрий пришел в норму. Врач сказал, что теперь беременность точно наступит. Однако, этого не произошло. Через полгода на УЗИ обнаружили 3 эндометриоидные кисты с обеих сторон размеров ок. 1 см, гормоны находятся в норме. Врач назначает Визанну, но уже на 6 месяцев и отправляет на консультацию к гинекологу-репродуктологу. Данный специалист мне сообщает, что время упущено, больше никакие операции, а также стимуляции овуляции лекарственными препаратами не помогут (оказывается сразу после отмены Визанны, нужно было стимулировать овуляцию). Единственный выход - ЭКО, но процент положительного исхода очень низок. Предложила попробовать взять пункцию из яичников и заморозить эмбрионы на 6 месяцев, пока я буду лечить кисты. Результата от всех этих мероприятий, наверняка, не будет и после этих процедур эндометриоз может прогрессировать с большей силой, но рискнуть можно (так мне сказал репродуктолог). Что теперь делать я не знаю? Как избавиться от энд.кист? Неужели теперь постоянно идти на операции и всю жизнь пить гормоны? Может, Вы что-нибудь посоветуете.
Прямая специальность
Екатерина Шульга. врач акушер гинеколог репродуктолог
врач акушер гинеколог репродуктолог
Кисты,конечно же, нужно удалять хирургическим путём.Но прежде,чем это делать лучше создать "запас" яйцеклеток,а лучше эмбрионов. Какими бы низкими не были шансы на беременность в Вашем случае,ЭКО является единственной возможностью родить генетически родного малыша.Чем раньше Вы обратитесь к репродуктологу на ЭКО,тем лучше.