СОСКОБ РОДИНКИ - ВЕРНАЯ ТАКТИКА?

№1063653 соскоб родинки - верная тактика?
Ani Жен., 66 лет. тбилиси
Подкажите, пожалуйста, ситуация следующая..моей маме 66 лет, уже долгое время у нее на лице возрастные пигментные пятна. Около недели назад одно из самых крупных пятен расположенное прямо над губой воспалилось...стало красным и шероховатым. Я взяла маму к онкологу, нужного врача на месте не оказалось и нас принял его зам, молодой врач. Осмотрев пятно она сказала, что ничего страшного не видит, но лучше сделать цитологию и отправила нас на соском пятна. Когда стали скрести пятно, то естественно оно начало кровить. После чего его протерли спиртом и приклеили пластырь. Цитология ответ которой пришел через полчаса показала - В полученном материале элементы крови и клетки по типу невуса на фоне детриса без признаков атипии. Перевод может быть не точный, переводила с местного языка... После этого онколог назначил бетадиновую мазь и раствор хлоргегсидина и отправил нас домой. Сказала, что пятно удалять необязательно, мол можно и удалить, то над губой будет шрам... Скажите пожалуйста, нормальная ли эта тактика? Ведь если речь идет о невусе, то во время соскоба его раскурочили до крови, разве это не опасно? Не опасно оставлять этот участкок не вырезанным? Даже учитывая то что цитология без атипии..Что вообще нам теперь делать? И вообще непонятно изза чего изначально могло воспалиться пятно, ведь его не травмировали...Спасибо. Фото уже после соскоба прилагаю - https://c.radikal.ru/c14/2001/59/1ce015b5299b.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Нет, такое исследование не опасно. Нельзя лишь допускать регулярную травматизацию. Если нет атипических клеток - то, в принципе, ничего делать не нужно. Но пигментные пятна всегда в этом возрасте могут превратиться в безвредные опухолевидные образования - себорейные кератомы. Кератомы могут иногда и воспаляться во время роста. В дальнейшем они чаще всего превращаются в твёрдые чёрно-коричневые объёмные образования, которые могут периодически покрываться сухой коркой и шелушиться. Это является возрастным вариантом нормы.