ПРОСИМ О ПОМОЩИ В РАСШИФРОВКЕ РЕЗУЛЬТАТА УЗИ СЕРДЦА. ЕСТЬ ЛИ ОТКЛОНЕНИЯ? ОЧЕНЬ ВОЛНУЕМСЯ!

№1014302 Просим о помощи в расшифровке результата УЗИ Сердца. Есть ли отклонения? Очень волнуемся!
Сергей Жен., 3 лет. РФ Москва
Здравствуйте, Уважаемые Эксперты.
Очень просим помочь в расшифровке УЗИ сердца. Дочке сейчас почти 4 месяца. Беременность была без осложнений и проблем.
УЗИ сердца назначили как плановое обследование (на всякий случай). Сделали и расстроились...
Мы совсем не понимаем в кардиологии, поэтому попытались расшифровать результат в общих чертах, но не более, т.к. результатом немного расстроены.

Возможно, напишу с ошибками... заранее извиняюсь...

Результат:
- выявлены Ro - I ст на КЛА, с max V=1,5 m/c
- в МПП в типичном месте опред. дефект 2-3 мм, со сбросом S->D
- ООО со сбросом дополнит. хор... верх полости ЛЖ

Дополнительно прикладываю фотографии полученных результатов.

https://a.radikal.ru/a37/1805/08/7c69c5ac6902.jpg

https://d.radikal.ru/d40/1805/29/3b549dc4ee8e.jpg

https://b.radikal.ru/b33/1805/7a/617c16da6ca9.jpg

https://c.radikal.ru/c08/1805/1d/fd9286e2099c.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Сергей! Сердечко у Вашей дочурки здоровенькое!

С чем Вас и поздравляю!

Все мы рождаемся с настежь Открытым Овальным Окном, потом у большинства оно закрывается. Незаросшее овальное окно имеет каждый третий-четвертый взрослый здоровый человек, не страдая от этого. Главное чтобы из этого окна не сильно «дуло». У Вашего ребенка не дует, что видно по деликатному размеру самого ОКНА, минимальному сбросу через него и НОРМАЛЬНОСТИ камер сердца! Когда сильно дует - камеры сердца меняются. Не Ваш случай. В ЭТО возрасте ООО просто неизбежная норма. Тем не менее, будет рекомендовано контрольное УЗИ. Раньше чем через год контроль делать не надо.

Дополнительная, она же аномальная, она ложная хорда – это не дополнение, не аномалия, не ложь, а НОРМА, определяемая в половине здоровых сердец!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть открытое овальное окно (см.). Скорее всего, с этим ничего делать не нужно. Так что нет повода к расстройству.