ПОРОК СЕРДЦА, ВТОРОЕ УЗИ

№135188 Порок сердца, второе УЗИ
Анастасия Жен., 20 лет. Зеленогорск
дравствуйте! Ребенку 1,4. Сегодня делали второе узи по поводу порока сердца. На первом, 6 месяцев назад, сказали только про ложную хорду и отверстие 8мм. Сегодня результаты такие:
Правый желудочек - 16мм
Левый - 23мм
Аорта на уровне син. Вальсальвы - 14мм
М/ж перегородка - 6мм
Левое предсердие - 16мм
Задняя стенка - 5мм
Аномалия хордальных структур - ложная хорда в полости ЛЖ
Систолическая функция ЛЖ:
КДО - 16мл
КСО - 5мл
Фракция выброса - 69% (58-72%)
Степень сокращения миокарда ЛЖ - 36% (>28%)
Клапанный аппарат не изменен
Митральный клапан сепарация - 13 мм
Аортальный клапан сепарация - 8 мм
Септальные дефекты: в области с/з межпредсердной перегородки дефект 7,0-8,0 мм с постоянным, умеренным лево-правым сбросом.
Заключение: расположение сердца в грудной клетке обычное. отхождение магистральных сосудов в норме. корень, дуга аорты б/особенностей. полости сердца не расширены. ситолическая функция лж не изменена. ложная хорда в полости лж. признаки впс: ДМПП вторичный, 7,0-8,0 мм с умеренным лево-правым сбросом, с признаками начальной легочной гипертензии (СДЛА 40 mmHg). трикуспидальная регуритация 1 ст. кровоток в легочной артерии ламинарный.
Сказали, что единственный выход - операция!!! Скажите, пожалуйста, что это вообще всё значит и насколько это серьёзно!!!
Другая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Анастасия!

Серьезно не лечить! Состояние будет прогрессивно ухудшаться! Дефект сам не закроется, возможные сроки уже прошли. Пока функция сердца не нарушена операция пройдет успешно. Затягивание сроков ухудшает прогноз.