ПЕРЕДЕЛАЛИ УЗИ НА НОВОМ ОБОРУДОВАНИИ - СРОЧНО НУЖЕН КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

№640270 Переделали УЗИ на новом оборудовании - срочно нужен комментарий специалиста
Ирина Муж., 2 лет. Россия Москва
Возраст 1 год 5 месяцев, рост 81 см, масса тела 11 кг.
1. Митральный клапан: створки тонкие подвижные
ФК 13 мм, градиент давления: пиковый 4,5; средний 2,6 мм.рт.ст.
степень регургитации – до 1+.
2. Левое предсердие: 19 мм
3. Левый желудочек: КДО – 20 мл, КСО-6 мл, УО – 14 мл, ФВ – 68 %
4. Аорта:
Д на уровне Д восх. 20 отдела мм, Д дуги, Д переш___
Аортальный клапан: трехстворчатый, краевое уплотнение створок; ограничение раскрытия по комиссурам
ФК 9 мм, градиент давления ЛЖ/Ао: пиковый 44 мм.рт.ст.
Степень регургитации – 1-1,5+
5. Правое предсердие: 20 мм
Правый желудочек: 18 мм, расчетное систолическое давление 28 мм.рт.ст.
6. Легочная артерия не расширена
Расчетное диастолическое давление 11 мм.рт.ст.
Легочный клапан: систолический градиент давления ПЖ /ЛА 14 мм.рт.ст.
Степень регургитации 1 (+).
7. Трикуспидальный клапан:
ФК 14 мм, градиент давления: пиковый 1,8 мм.рт.ст.; средний 0,9 мм.рт.ст.
Степень регургитации 1 (+).
8. Межпредсердная перегородка: интактна.
9. Межжелудочковая перегородка: толщина в диаст. 5 мм, в сист. 11 мм, толщина задней стенки ЛЖ – 5 мм
10. Наличие перикардиального выпота: нет
11. Зоны нарушения кинетики миокарда ЛЖ: нет
12. Признаки диастолической дисфункции: нет.
13. Дополнительные особенностий ЭхоКг: дополнительные трабекулы в полости ЛЖ.
Заключение: ВПС: Умеренный аортальный стеноз и недостаточность до 1+. Глобальная и локальная функция миокарда левого желудочка сохранена. Полости сердца не расширены. Дополнительные трабекулы в полости ЛЖ.

Просьба дать комментарий по описанию УЗИ и прогнозы течения ВПС, нужна ли операция, если да, то какая и где. Живем в Москве
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо разбираться. Попробуйте обратиться в институт сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.