АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ II СТЕПЕНИ У ПОДРОСТКА, СУТОЧНЫЙ МОНИТОРИНГ АД

№659083 Артериальная гипертензия II степени у подростка, суточный мониторинг АД
Юлия Муж., 16 лет. Россия Кемерово
Сыну 16 лет, почти 17. Рост 187, вес 110. Согласно ЭХО-КГ выставлен первоначальный диагноз дилатации левого желудочка при КДР 5,6 и 5,7 и КДО -154 и 160, УО -120, ФВ 67 и 77 из обследований в разных мед учереждениях. При госпитализации в Кардиоцентр и обследовании был выставлен диагноз Артериальной гипертензии II степени со среднесуточным давлением в дневное время САД-154
ДАД-82 повторив суточный мониторинг через 3 недели снова САД-141 ДАД-73 причем в ночное время цифры повышены. Основываясь на эти суточные мониторинги и якобы дилатацию левого желудочка, ангиодистонию глазного дна, холестерин 5,83 ЛПВП-1,61 ЛПНП-3,36 ЛПОНП-0,86 триглицер-1,89 и моч.кислоту-349 в сданных анализах в стационаре был сделан вывод о наличии АГ.
В течении всего года начиная с января 2012г сын обследовался и находился под повышенным наблюдение кардиолога (наблюдались по поводу ПМК-I диагноз не подтвердился в стационаре), нервопотолога с диагнозом ВСД по смешанному типу, гастроэнтеролога с дискинезией ж.путей после перенесенного описторхоза в 2010г. Раз в полгода лежал в гастроцентре и дополнительно сдавали анализы сами. С 2009г по 2013г до стационара, а последний раз сдавали сами анализы перед поступлением в стационар за 2 недели, все было идеально, все показатели в норме. Халестерин в промежутках 3,2-4,7, перед госпитализацией 4,7, моч. кислота в норме, ничего не беспокоило, по ЭХО-КГ в 01.2012г КДР-5,6 потом в июне КДР-5,4 теперь в 12.2012г КДР-5.7. Давление регулярно измеряли и всегда было в норме не превышая цифр 133/83 высчитанных кардиологом как верхняя граница для его конституции. Он крупный и занимается силовым видом спорта в течении 3 лет. Во время госпитализации при измерениях ручных утром и вечером давление в пределах 120-130 и только в течении всего года регистрировали три раза давление 140/90 на приеме у врачей, нервопотолог это отметила в карточке. После выписки в течении 3 недель измеряли в домашних условиях давление утром, днем и вечером в одно время ДВУМЯ приборами Омрон и Тенсовал и всегда давление в норме 106-118 утром и 118-132 в дневное!!! У меня такой вопрос, чему теперь верить? Во время последнего суточного мониторига еще дополнительно замеряли сами давление Омроном дома и вот цифры Омрон в 17ч40 мин 117/67 а суточный 137/76; в 22ч 10мин Омрон 113/70 а суточный 137/77 бешенные расхождения!!! Если брать суточный как правильный то тогда выходит, что оба новых прибора врут дома, хотя расхождения между их измерениями 5-6 едениц!!! Тогда зачем покупать и контролировать дома? Хотя люди которые контролируют давление дома говорят, что если давление есть, то оно по любому показывается на приборе! И что ж теперь делать? Как выяснить что верно? Ведь врач основывается на мониоринг, а может на самом деле верны наши наблюдение за давлением исостоянием, а не суточный мониоринг? Ведь от этого зависит и лечение и доза припарата! Ведь вредно и опасно поит эналаприлом ребенка если его давление по сути в норме и опасно пропустить если оно действительно есть. Подскажите,что делать? С уважение.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Для предметного суждения надо смотреть сканы данных обследования. Но я их не прошу, ибо просить бесполезно – практически никто не выкладывает, лень. Разумно исключить эндокринную патологию на приеме эндокринолога. Например, измерить ИФР-1, ТТГ, кортизол в суточной моче. Размер камер сердца соответствует комплекции. СМАД – далеко не истина в последней инстанции. Измеренное дома давление нормально, посему данных за гипертонию, требующую лекарственной терапии не вижу. Есть склонность к гипертонии завязанная на избыточном весе, возможно на эндокринной патологии. Силовой спорт вреден, полезна физкультура. Вес надо снижать. Ищите грамотного очного врача.