НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ РЕБЕНКУ?

№671950 Нужна ли операция ребенку?
Нина Матвеевна Жен., 62 лет. Россия п.Кр.Коммунар Оренбургской обл.
Здравствуйте! Моей внучке 8месяцев.После рождения у нее было обнаружено жидкость в голове и отверстие в сердечке.
Диагноз в 3месяца:Перинатальное поражение ЦНС и синдром ЛДН. Был выписан: церебролизин и пантогам - принимали по 0,006мг 2раза в день 1месяц. Сделана ЭХО-КГ и УЗИ головы -к-во жидкости уменьшилось, размер отверстия с 6мм -до 5мм.
В 8месяцев сделано ЭХО-КГ .Обнаружено: правый желудочек и правое предсердие увеличено со сбросом крови вправо, с увеличением отделов сердца 6мм. Поставлен диагноз: ВПС с обогащением малого круга кругообращения, вторично ДМПП-НК в нулевой степени.
Ребенок направлен к хирургу-кардиологу. Нужна ли в этом случае операция или это как-то лечится? И отчего может возникнуть такое заболевание у ребенка?Очень прошу ответить.Заранее благодарна за ответ. С уважением Нина Матвеевна.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вас направили к хирургу. Стоить воспользоваться этим направлением и задать все вопросы врачу. Для заочного суждения информации мало.