ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?

№793410 Подскажите что делать?
Юлия Жен., 30 лет. Россия Кировская област
Здравствуйте! Дочке 2,5 жили всё нормально, заболели кашель и доктор наслушал шумы. Поехали на ЭХОКГ. Заключение с Эхо признаки дефекта МПП типа ostium secundum 10 мм в диаметре с шунтированием крови слева на право. Небольшая дилатация правых камер сердца. Подскажите это страшно и нужна обязательно операция?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показана консультация кардиохирурга.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Судя по всему, операция понадобится. Сроки могут обсуждаться. Покажите ребенка кардиохирургу. Обсудите закрытие окклюдером. Это такие две свернутых тарелочки, которые проводят в сердце через сосуд без вскрытия грудной клетки: