МОЖНО ЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СПРЕЯМИ-МИАМИСТИНОМ ПРИ СТРИДОРЕ?

№275467 Можно ли пользоваться спреями-Миамистином при стридоре?
Анна Жен., 25 лет. Ярославль
Доче 8 месяцев. Врожденный стридор. Красное горло,t38, кашель -врач выписала мирамистин. Можно ли нам им пользоваться?

Если стридор не пройдет к году, что делать дальше-операцию?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Врожденный стридор - аномалия развития наружного кольца гортани. Выявляется в раннем детском возрасте. Надгортанник мягок и сложен в трубочку, черпаловидные-надгортанные складки приближены друг к другу и образуют как бы ненатянутые паруса, которые при вдохе присасываются в полость гортани, чем объясняется свистящий звонкий шум во время вдоха. Его интенсивность уменьшается во время сна и, наоборот, увеличивается при волнении, крике, кашле. Общее состояние остается неплохим, голос сохранен. Явления стридора обычно к 6 мес жизни уменьшаются и к 2 - 3 годам исчезают полностью. Особого лечения не требуется, но необходимо рекомендовать закаливающие процедуры, достаточное пребывание ребенка на свежем воздухе, правильное вскармливание. Мирамистин можно. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.