ПОЛИРАДИКУЛОНЕЙРОПАТИЯ (ИММУНООПОСРЕДОВАННАЯ), С РЕЦИДИВОМ

№1003693 полирадикулонейропатия (иммуноопосредованная), с рецидивом
Евгений Муж., 36 лет. Беларусь Минск
Ребенку 1г. 5м., мальчик. Началось всё в 1г. 1м. с прорезывания зубов, слюней и соплей, присоединилась инфекция дыхательных путей а закончилось реанимацией и диагнозом менингомиелополирадикулонейропатия (иммуноопосредованная), также (или вместо, знаю) ставят синдром Гиенна-Боре , был восходящий паралич, начиналось с обездвиживания ножек и закончилось ослаблением дыхательной мускулатуры и подключением ИВЛ. Курсы иммуноглобулина и плазмофереза дали хороший результат, и спустя месяц ребенок был выписан из больницы - сам ходил держась за что-нибудь, сидел, ползал, играл. В общем как абсолютно здоровый ребенок. Неврологи отмечали, что восстановление очень и очень успешное, хотя рефлексы до конца еще не восстановлены и это займет длительное время. Был прописан карнитин, цераксон, после - пантокальцин. НО спустя месяц всё началось заново по такому же сценарию - простуда, слабость мышц шеи, уже в стационаре обструктивный бронхит, далее общая слабость и ребенок снова слег без сил - ни ходить не ползать, сидеть с трудом, ослабление дыхательной мускулатуры. Сейчас лечат по такой же схеме - иммуноглобулин, плазмоферез. На МРТ отмечена положительная динамика миелитических воспалений в шейном и поясничном отделах, новообразований не выявлено. Многочисленные анализы на вирусы, иммунограммы - определенности не дали. Предположительно инфекции дыхательных путей вызывают имунную реакцию организма, приводящую к таким последствиям. Подскажите , что делать дальше , ведь изолировать ребёнка и уберечь от вирусов или бактерий невозможно, как избежать таких страшных рецидивов, куда обратиться и вообще что возможно сделать и в каком направлении в нашей ситуации. Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений!
Не теряя времени, обратитесь в профессорский консультационный центр БГМУ Медицинский центр "Профессор", к доценту кафедры нервных болезней Ясинской Ларисе Иосифовне (к.м.н.).
Адрес: г.Минск, ул. Есенина, 21 (каб. №315) и г.Минск, ул. Семашко, 10 (каб. №230).
Телефоны: МТС: (+375 29) 700-90-70, 700-90-80. Вел: (+375 44) 500-90-70, 500-90-80.
Режим работы: Пн. - пт. с 9:00 до 19:00 Сб. с 9:00 до 13:00 (ул. Есенина, 21)
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, в такой серьезной и тяжелой ситуации данные вопросы могут быть решены только при очной консультации. Необходимо наблюдение  в ближайшем высококвалифицированном неврологическом центре.