НАРАСТАЮЩАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№233617 нарастающая гидроцефалия
Людмила Жен., 26 лет. Мурманск
Здравствуйте! У нас сложилась непростая ситуация, мы в растерянности, не знаем, что нам делать и куда податься.
Ребенок родился доношенный, 3140/51 см, ОГ 33 см, проблем в неонатальном периоде не было, кроме затяжной желтухи, которая прошла к 1,5 месяцам. НСГ в роддоме - киста сосудистого сплетения справа, желудочки не расширены.
В 2,5 месяца заметили, что при засыпании ребенок стал вздрагивать, на НСГ желудочки 6,1-7,0-12,1мм левый и 5,9-6,7-12,0мм правый, третий желудочек 3,0 мм, межполушарная щель 6,5 мм, кисты не нашли.
Начали пить пантогам по рекомендации невролога, ребенок выдал 6 эпизодов тонических судорог по 5 сек за один день. На ЭЭГ ни эпи, ни пароксизмальной активности не выявили.
Через 2 недели (в 3 месяца) попадаем в стационар с серией тонических судорог. НСГ желудочки 9,0-7,0-14,0 мм правый, 8,0-7,0-13,0мм левый, третий желудочек 1,8мм, межполушарная 6мм. Сделали нам ЯМРТ: на серии томограмм определяется значительное расширение субарахноидального пространства в проекции лобных долей до 1,2 см и полюсных отделах височных долей, значительно расширены латеральные борозды до 10 мм, расширена межполушарная щель в передних отделах. Складывается впечатление о некотором уменьшении объема лобных долей. Латеральные желудочки умереннорасширены в области тел до 10мм, левый несколько шире. В веществе мозга очаговых изменений не определяется. Миндалины мозжечка на линии Чемберлена. http://www.pixshock.net/150e486c79b0...6932bc674.html На ЭЭГ ни эпи, ни пароксизмальной активности не зарегистрировано. На глазном дне без патологии. Назначили депакин, выписали с диагнозом: Атрофическая гидроцефалия. Симптоматическая эпилепсия.
На контрольном НСГ в 5,5 месяцев желудочки 8,0-8,0-12,0 левый, 9,0-7,0-13,0 правый, третий желудочек 2 мм, МПЩ до 9 мм.
В 6 месяцев появилось расходящееся косоглазие, непостоянное, лишь когда хочет спать и очень устал. Приболели в 6,5 месяцев ОРЗ и отитом, неделю лихорадили, на этом фоне увидели пару раз, что ребенок заводит глазки вверх, будто бы так моргает, списали на то, что был заложен нос, трудно было дышать, беспокоился. Затем эти «закатывания глаз» прошли. Показались окулисту, на глазном дне без патологии, а по поводу косоглазия наблюдение до года, рефракция на оба глаза - 4,0.
Сейчас мальчику 7,5 месяцев, вновь появились «закатывания глаз» (пару-тройку раз за день и лишь в горизонтальном положении, когда отвлекаешь игрушкой так не делает и в вертикальном положении так не делает), стал чаще срыгивать, как сразу после еды, так и через 1 - 1,5 часа после кормления (за день раза два-три, но не фонтаном), сохраняется непостоянное косоглазие (два-три раза за день замечаю). Срыгивания у нас с рождения, то чаще, то реже. На НСГ желудочки 8,2-8,6-15,5 левый, 8,6-9,8-15,0 правый, третий желудочек 4,2 мм, МПЩ до 10,0 мм.
Динамика прироста головы по месяцам: при рождении 33 - 36 - 39 - 41 - 42,5 - 43,5 - 45 - 45,5, сейчас в 7,5 месяцев ОГ - 46 см, окружность груди 45 см, рост 71, вес 8700. Выражена венозная сеть на голове с рождения, Большой родничок в 1 месяц 2,5х2,5 см, сейчас 1,0х1,0 см, никогда не выбухал, в вертикальном положении чуть западает и видна пульсация, как бы втягивается. Ребенок отстает в моторном развитии, на животе вообще не лежит, сразу переворачивается на спину, потому о ползании вообще нет речи, сам не садится, но если посадить то сидит минуту-две, затем заваливается. В вертикальном положении опора на всю ступню. Гулит, интересуется и тянется к игрушкам, стучит ими. Спит хорошо. Беспокойный перед срыгиваниями.
Скажите пожалуйста, в чем же причина нарастания размера желудочков? возможно ли отличить по снимкам наружную гидроцефалию от хронических гематом? Нужна ли консультация нейрохирурга? И есть ли необходимость в приеме диакарба, который нам назначили? Есть ли вероятность, что размеры желудочков не будут больше увеличиваться?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Людмила!

Картинок по ссылке нет. Свяжитесь, пожалуйста, со мной по эл.почте или тел. (см. в подписи)
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.