СИНДРОМ ПИРАМИДНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
№301949 Синдром пирамидной недостаточности
Катя Жен., 29 лет. Россия Чебоксары
16.07.2010 10:47
Добрый день! Моему ребенку (мальчик) 4 месяца. Рост 71 см, вес 8 кг 200 г., окружность головы 41см, окружность груди 43.
Вот данные УЗИ сделанные 1 месяц:Вентрикулярная система Индекс Эванса 0,29
Боковые желудочки:лев 6,7, прав. 6,7, третий желудочек 2,5, четвертый желудочек 4,2. Наружные ликворные пространства слева20 справа 20 МПЩ 20 большая цистерна 5,4. Паренхима мозга: субкортикальные зоны б/о, перивентрикулярные зоны б/о, область базальных ганглиев б/о, мозжечок б/о.Смещение средних структур 48/48. Заключение Экопризнаки расширения желудочковой системы.
Наш невропатолог поставила диагноз синдром пирамидной недостаточности. И прописала диакарб, аспаркам, 10 уколов актовегина.
В 3,5 месяца сделали еще раз НСС вот результаты: ЛБЖ 7, ПБЖ 7, 3 желудочек 3, 4 желудочек 5. Основная щель 7.
Гл. дно-артерии умеренно сужены ЗРТ 90 зб(+).
Опять прописали диакарб, аспаркап, 8 уколов цебрилиозин, 10 уколов cabrenim и пить 10 дней винпоцитин.
При этом ребенок спокойно спит, активно играет, тремора нет, не срыгивает, хорошо есть.
Прокомментируйте пожалуйста результаты УЗИ в 1 мес. и 3,5 мес. И правильное ли нам назначили лечение? Нужно ли пить сейчас диакарб ( я его не давала в месяц)? Насколько наша ситуация опасна? Спасибо за ответ!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 16 Июля 2010 19:24