ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ С ПРИЗНАКАМИ ЛИКВОРНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ, А СИМПОТОМОВ НЕТ!!!

№33869 Вентрикуломегалия с признаками ликворной гипертензии, а симпотомов нет!!!
Анастасия Жен., 26 лет. Казахстан Алматы
Доброго времени суток.
Девочка. 2,5 месяца Вес=6 500г рост 63см
Невропатолог в месяц отправил на УЗИ голов.мозга на основании того, что малыш реагирует на погоду (похныкиванием- с моих слов). (Рефлексы - в норме).
Результат НСГ (в 1.5 месяца сделали):
структуры мозга дифференцируются
межполушарной ассиметрии нет
межполушарная щель: 0,2 (норма не более 0,2)
перивентикулярная область: повышение эхогенности
желудочковая система
ширина III желудочка 0,6 (норма 0,4)
IV желудочек 0,6 (норма 0,5-0,6)
боковые желудочки
передние рога 0,8-0,8 (норма до 0,5)
задние рога 0,9 (норма до 0,8)
Пульсаци я усилена
Дополнительные эхо-тени: нет
Заключение: УЗИ-картина постгипоксического состояния головного мозга. Вентрикуломегалия с признаками ливорной гипертензии.
Вдобавок этот же врач осмотрел ребенка: состояние ребенка и общее самочувствие не страдает. на осмотр реагирует комплексом оживления. кожные покровы чистые, с мраморным рисунком, видимые слизистые розовые. Голова округлой формы, ОГ -39,0 см ОГр -41,0 см. Большой родничок 1,5-1,5, не напряжен, не пульсирует. ЧМН - без особенностей, фотореакция живая. Мышеч.тонус дистоничный Д=S, патологич.рефлексов нет.
Диагноз (клинический): ПЭП, гипоксического генеза, ранний восст.период, гипертензион.синдром.
Рекомендовано: общий массаж, прогулки на свеж воздухе, э/ф с эуфиллином, танакан 5 кап*2 р/день (месяц), вит.Е
Лечение столь мягкое по моему настоянию - поведение и состояние малышки заставляет меня сомневаться в необходимости применения медикаментов! Скажите, права ли я? Малышка в сравнении со сверстниками и даже взрослыми (!) достаточно сносно переносит перепады погоды. Ведем здоровый образ жизни с рождения: весь день на улице (домой заношу только кормить), полностью на ГВ, массажу и гимнастике уделяю 20-30 минут, купание активное в большой ванне 20 минут, хороший сон ночью (ночные кормления+) спит соотв-но нормам, улыбается, спокойна при бодрствовании.
Насколько критично ТАКОЕ увеличение желудочков??? Стоит ли приступать к серьезному лечению???
Не пройдет ли это к году и что будет если не лечить????
Простите за длинный текст!
С уважением, и спасибо за ответ!
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если нет симптомов, то лечить не чего и скорее всего выводы врачей ошибочны.