ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦНС ???

№364944 последствия перинатального поражения ЦНС ???
Анна Жен., 30 лет. Россия Мончегорск
Здравствуйте, помогите разобраться с диагнозом и лечением, которое нам назначил невролог. Ребенку 2года, вес 11 кг, рост 86см (девочка).
Во время беременности я сильно нервничала, т.к. на узи ставили под вопросом врожденную непроходимость кишечника и наблюдали всю беременность в динамике, слава богу все обошлось. Началось все на выходные, слабые редкие схватки, вечером в воскресенье немного усилились, в понедельник утром в 8 утра врачи сказали что это слабая родовая деятельность и прокололи пузырь, и схватки сразу начались очень сильными. В родовой кололи мне какие то уколы, потом еще сделали горячий укол. Около 10 часов утра меня уложили уже на родовой стол (хотя мне показалось что еще рано) и еще поставили капельницу в вену, и схватки я перестала чувствовать и велели тужиться, но почему то как то не получалось, хотя я изо всех сил старалась, после все лицо было в красную точечку (сосудики полопались), они говорили что я плохо тужусь. Долго я тужилась, врач сказал что у меня сейчас задохнется ребенок, п.ч. волосики уже были видны, а у меня никак не получалось его выдавить, вообщем в общем раз на 20, а может и 30 моих потуг появилась моя малышка. Доченька родилась с синей головкой, особенно на веках очень сильно было видно типо как кровоизлияние сосудиков, (в карте написали-роды первые, срочные), где-то на 3-ий день только начала розоветь. Родилась в срок, на 40-ой недели, масса при рождении 3200, рост 50 см, окр.головки 31см, окр.груди 31,5 см., по шкале апгар 8/9.
С рождения в карточке невролог писал поражения ЦНС, малышка была всегда возбудимой, плохо спала, постоянно просыпалась, во сне плакала, крутилась, плохо засыпала, укороченное время сна было (4-6 часов в сутки) до 3-х мес, и первые 3-и мес сильно живот болел, (ножки подгибала). Постоянно столбиком ее носила, в положении лежа плакала, даже спала с ней сидя и ее столбиком держала. В месяц делали узи головного мозга, в заключении написано - патологий не выявлено, больше снимков черепа не делали. До года прошли 3 курса физиопроцедур, массажа, была кривошея, повышенный тонус рук и ног, позже вставала на цыпочки. Садится начала в 7,5 мес, ползать в 8мес, ходить в 11,5 мес. Кормила грудью до 1г7мес.
В отпуске (в августе этого года) начались частые истерики в основном перед сном и после, и во время сна, а когда по 3-4 раза на дню, поэтому обратитились к платному неврологу. Сейчас истерики бывают очень редко (такие как в отпуске что не успокоить, визжала по 1,5-2 часа и на руки не давалась, билась о пол и извивалась). Еще грызет ногти, как на руках так и на ногах, (начала грызть с года, но не так сильно как сейчас), так что постригать мне их вообще не приходится, и все остальное грызет (игрушки и т.д.), проблемы с пищеварительным трактом, часто понос, рвота (была часто до 1,5 лет), зеленый кал, дисбактериоз, постоянно высеиваются палочки, частые ОРЗ. Последний раз болели танзилитом, 4-ре дня держалась темература под 40. Очень активна, а может и гиперактивна, на месте сидеть не может, весь день прыгает (на кровати) и бегает, в игрушки играет мало и недолго, но может посидеть посмотреть мультики или послушать сказку максимум 15 минут. Плохой аппетит (частенько еда оказывается везде-на столе, полу, стене, на одежде, голове, только не во рту), говорит отдельные слова (фразы нет), все понимает. Со сном это вообще проблема, может обойтись без дневного сна и уснуть только в 2-3ч ночи. Укачать уже не всегда получается, раньше усыпала только при помощи кача. После неблагополучных попыток ее укачать, ложимся на кровать и делаем вид что спим, теперь играет одна в темноте, из кроватки своей вылазиет, и прыгает на нашей кровати, а когда и в своей, и так не один час может продолжаться. И сказки я ей читаю и песенки пою, и в ванне купается перед сном, ничего не помогает. Ходит в садик (редко, п.ч. часто болеет), в садике хвалят, говорят послушная, я думаю п.ч. боится новых для нее людей, ходит как по струне, все выполняет, а дома потом отрывается. В сад ходить не хочет. На контакт идет плохо (боится всех незнакомых для нее людей, или знакомых, но которых редко видит), сразу как-то замыкается, часто начинает капризничать. На площадке новых деток тоже избегает, они к ней бегут играть или поздороваться, а она от них, сразу на ручки проситься, как будто их боиться или не хочет ни с кем общаться. Еще у нее страшные ногти на ногах, (я еще у маленькой заметила, когда еще она не ходила), они как линза изгибаются, некоторые заварачиваются в низ, ногти на больших пальцах очень грубые и толстые (как у старых бабушек), их трудно постричь, всегда стригу после купания (если есть что).
Диагноз кот. нам поставил невролог в отпуске (с моих слов, обследований никаких не проходили): последствия перинатального поражения ЦНС, синдром внутричерепной гипертензии, остенно-невротический синдром.
Рекомендовано: э.форез 2% р-ра серно-кислой магнезии на шейный отдел 10 раз, Дарсонваль головы и воротниковой зоны 10 раз (повторить через 3 мес). Первый курс лечения-фенибут 1/4т 3 р. в день, циннаризин 1/4т.3р. в день. Пить месяц. Второй курс лечения после перерыва в один есяц: глицирин 1/2ч.л 2р.в.день разводить водой 1к2-5 дней, перерыв 2 дня, пить 4 недели, делать уколы кортексин, мексидол 10 раз, чередуя и пикамелон 1/4т.2раза в день. Еще невролог сказал, что справа на шеи есть уплотнение, и еще что маленький размер головы, что мозг не растет и что будут в будущем проблемы, не сможет усваивать школьный материал, будут головные боли и т.д. Еще врач объяснил что внутричерепное давление поднимается на солнышке, поэтому в отпуске у нее так часто начались такие истерики, дома (мы живем в Мурманской области) таких истерик сильных у нее не было.
Что вы посоветуете в нашем случае, какие последствия могут быть в будущем? Считается ли такое поведение ребенка гиперактивностью? Стоит принимать то лечение кот. нам назначили? Какие нам можно и нужно пройти обследования?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом. Вообще-то лучше начинать с консультации детского психолога и психиатра.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
проконсультируйтесь у невролога очно