РАСШИРЕННЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК ГМ
№373782 расширенный желудочек ГМ
екатерина Жен., 27 лет. Россия Новосибирск
17.12.2010 09:17
Здравствуйте!
Нашему малmxbre 2 месяца( в один месяц мы весели 5кг, рост 55 см, окружность головы 37, а груди 35), сделали нейросонографию, которая показала расширение левого бокового желудочка на уровне переднего рога и тела, показатели следующие:
глубина справа 2,3мм, слева 3,7 мм
тела справа 2,5мм, слева 3,9 мм
затылочного рога 11,0 мм, слева 10,4 мм
О чем это может свидетельствовать, накануне были у врача невролога которая поставила симптом Грефе и прописала пить следующие лекарства Диакарб и Аскарам. Мы не стали их пить пока не сходим на УЗИ-нужно ли их теперь пропить (после такого результата узи)?
В целом малыш спокойный, спит ночью хорошо, днем бодорствует и гулит как положено!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для переживаний и терапии. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 17 Декабря 2010 10:40
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 17 Декабря 2010 22:53
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
http://www.e-lekar.ru/sinonim/14086/, у Утрожестана нет аналога один в один, для замены обратитесь на прием к лечащему врачу.
Время создания: 18 Декабря 2010 00:27