УВЕЛИЧЕНИЕ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ У НОВОРОЖДЕННОГО (6,2 И 8,2)

№376684 увеличение боковых желудочков у новорожденного (6,2 и 8,2)
Аня Жен., 29 лет. Улан-Удэ
Доброго времени суток! очень надеюсь на ответ. Сами не из Москвы. Одна надежда на Вашу помощь!
Сами мы крупные: муж рост 195, я 176. Беременность протекала нормально. по узи во время Б.-желудочки головного мозга всегда были в норме.
ребенку (мальчик) месяц и 7 дней. родились в срок, ЭКС, (слабая родовая деятельность, плохое ктг у плода, было многоводие, воды ототшли сами) доношенный. крупные 4550 и 58 см. размеры головы при рождении-38 см, грудной клетки -37 см, размеры в 1 месяц:голова 39,5, грудь 38. рост 60 см.
диагноз при выписке церебральная ишемия 2 ст. была потеря веса -12%, желтушка-отправили в больницу. Сделали НСГ-по состоянию на 23. 11.2010
«стркутруры головного мозга развиты правильно, умеренное повышение эхогенности в ПВО, Боковые желудочки по 5мм оба, поперечный размер передних рогов 29 мм (норма до 24 мм), 3-3мм, МПЦ-1мм, Сосудистые сплетения однородные, БЦМ-8мм, заключение-умеренная дилалатация боковых желудочков.

повтрорили узи в 18.12.2010:
рисунок извилин и борозд правильного строения
субарахноидальное простраснство: не расширено
Боковые желудочки: глубина передних рогов-6,4 (левый жел) и 8,2 (правый жел)
Поперечный размер передних рогов желудочков мозга 31 мм.
Ширина 3-го желудочка -2,5 мм
MD-5,1 мм
МS-5,2 мм
Эхопризнаков латеральной дислокации нет
ножки мозга симметричные
глубина большой затылочной цистерны-9мм
полость прозрачной пергородки не расширена
сосудистые сплетения: симметричные, эхогенность обычная
киста сосудистого сплетения не выявлена
Субэпенидимальная киста: не выявлена
Подкорковые ганглии: не изменены
Перивентикулярная оласть: без особенностей.
рисунок базальных цистерн: не измен
Эхопульсация рисунка цистерн и сосудов головного мозга не изменена.
Паренхима мозга: не изменена
заключение: Ассиметричная дилатация боковых желудчков.

Невролог в детской поликлинике сказала, что ОЧЕНь плохое УЗи (ревела полдня). поставила диагноз гипп-гидроц. синдром, восстанови. гип.-ишемич. мышечная дистония.
прописала:
Диаркаб 0,25 1/3 1 раз с утра до еды (1 месяц)
Аспаргам 1/4 3 раза (1 месяц)
актовегин-1,0 уколы
пантогам 0,25 -1/4 2 раза
реалибитлого, нсг через 2 месяца
ребенок не сильно крикливый, срыгивает после каждого комления(раньше такого не было), дрожжит подбородок, бывает тремор конечностей,. в весе прибавляет за 1 месяц 900 грамм(отчсет от минимал веса).
скажите, надо ли принимать все лекарства или достаточно приема Диакарба (и надо ли его вообще принимать)
да и вообще что делать? делать ли мрт? есть ли смысл лететь в москву?
и в каких случаях делают шунтирование?
Заранее, спасибо за ответ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезной опасности не представляю. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Пожалуйста, внимательно прочитайте
здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
К нам в центр приезжать есть смысл, если Вы сомневаетесь в квалификации
своих врачей, для уточнения диагноза и плана лечебно-реабилитационных
мероприятий.

Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Показаний к проведению операции нет. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.