БЕСПОКОЙСТВО У РЕБЕНКА ПРИ ЛЕЧЕНИИ КИСТЫ.

№48379 беспокойство у ребенка при лечении кисты.
маргарита Жен., 29 лет. россия астрахань
пожалуйста, помогите. Ребенку мальч. 4мес,6500, 62см, о\гол41,5см. Переворачивается, голову держит, не срыгив., за игруш. тянется, тащит в рот,стоит на четвереньках, часто вытаскивает язык, иногда дрож. ручки.
При рождении: 3100, 52см,о\гол-34см. В роддоме УЗИ гол. "все хорошо, кист нет"-слова врача. В 3мес. УЗИ:структуры гол. моз. расположены правильно. Субарахноидальное пр-во 3-3мм. Межполушарная щель в лобно-центр. отд. 5-3мм. Косой размер перед. боков. желуд. S.d:4,0мм. Ширина 3желуд.-3,0мм. Сосудист. сплетения- S- анахогенное образов. 3,0 - 2,7мм. В парасагиттальном сечении б \жел. не расширены. R1:0,6н (незначительно усилен кровоток) Ликворн пути проходимы. ЗАКЛЮЧ. Легкое увеличение межполушар. щели. Киста с\с.
Лечение: Диакарб-аспаркам(1\4 утром,пантокальцин1\4*3р\д - мес.,актовегин в\м 0,8 * 10дн.).
Через день после начала лечения ребенок стал беспокойным,ночью стал просыпаться чаще, чаще вздрагивать во сне. Через 1 месяц контрольное УЗИ: все тоже самое, без изменений. Прививку опять отложили. Лечение: актовегин 1,0мл * 10дней, пирацетам 1\4\ * 2р\д, мидокалм 1\4 * 3 р\д, пантокальц. 1\4 3р\д.
Пьем третий день, днем почти не спим, плач стал почти постоянным, а сегодня на ночь вообще не могла уложить. Такого еще ни разу не было, орал как резаный.
1. Правильно ли назначено лечение?
2.Не рано ли начат второй курс лечения?(не прошло 30 дней.)
3.Правда ли, что если не лечить, будут "ужасные" последствия этой кисты и "водички"в голове?
4.Почему наше беспокойство наинается тогда, когда мы начинаем лечить его?
5.Правда ли что наша голова(окружн.) большая из-за этого?
6. Если через мес. опять что то назначат - лечить?
Пожалуйста, помогите.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Ваш ребенок абсолютно здоров и не требует никакого лечения. Прекратите пить все эти лекарства и увидите, что ребенку станет значительно лучше.