ПРАВИЛЬНО ЛИ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ «ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ»?

№504532 Правильно ли поставлен диагноз «гидроцефальный синдром»?
Туйара Жен., 35 лет. Россия Якутск
Здравствуйте!
Мой сын родился на 36-37 акушерской неделе путем кесарева сечения (планово). При первой диспансеризации невролог из-за быстрого роста головы поставила под вопросом гидроцефальный синдром (за 1 месяц выросла на 5 см.), хотя по результатам НСГ все было в порядке, дала назначение наблюдаться и проводить контрольные НСГ. При очередной диспансеризации (3 мес.24дн.) невролог на основании заключений окулиста и НСГ ставит диагноз «Перинатальное поражение ЦНС, гидроцефальный синдром, синдром двигательных нарушений». Назначены: диакарб, аспаркам, неромультивит.
Мальчик вообще спокойный, спит хорошо, улыбаться начал в 1,5 месяца, гулит с 2 месяцев, узнает близких, уверенно держать голову стал в 2,5 месяца, в настоящее время не хочет лежать, просится больше на руки и не в положение «лежа», а сидя, я естественно его только немного присаживаю, но он пытается сесть (подтягивает тело).
Насколько обоснован диагноз и правильно ли назначено лечение? Если диагноз гидроцефальный синдром подтвердится, с какой уверенностью можно говорить о полном излечении и возможно ли такое? Как проводится операция по шунтированию (интересуют сложность операции, последствия и срок реабилитации)?
Для более полного понимания нашей ситуации сделала выписки из истории развития ребенка:
I. Из выписки из истории развития новорожденного:
«Вес при рождении 2940 гр, при выписке 3056 гр., длина тела 50 см; окружность головы 34 см; окружность груди 33 см. Беременность – 1 I половина: угроза выкидыша, повышение АД. II половина: отеки, анемия. Состояние ребенка при рождении: тяжелое по незрелости. Apgar 6/7 баллов.
Состояние ребенка и динамика за время пребывания в отделении: Тяжесть ребенка обусловлена незрелостью, ДН 1 сутки находился на NCPAP, на фоне лечения явления ДН купировались на 2 сутки. Дыхание пуэриальное, хрипов нет, неврологический статус умеренная мышечная гипотония. Физиологическая желтуха.
НСГ от 20.05.11г. закл. Патологии не выявлено. Осмотр невролога 27.05.11 DS: Антенатальная гипоксия средней тяжести»
II. Диспансеризация в 1 месяц: вес 4700гр., рост 55, окружность головы 39, окружность груди 39, НСГ от 28.06.11г. закл. «Патологии не выявлено», невролог поставила под вопросом «гидроцефальный синдром?».
III. Динамика развития:
Возраст Вес Рост Окр.гол-вы Окр.груди
0 мес. 2940 50 34 33
1 мес. 4700 55 39 39
2 мес. 6500 59 41 42
3 мес. 8200 62 43 44
IV. Диспансеризация в 3 месяца:
1. Заключение окулиста:
Глаза спокойные. Следит за игрушкой. Оптические среды прозрачные, зрачки круглые.
Глазное дно ОИ: ДЭИ б/розовые, границы четкие, вены нагружены. Артерии б/о соот. 3,5:2 ход прямой. Сосудистый рисунок усилен. D/s: ангиопатия, режим ОИ.
2. Результат НСГ:
Головной мозг сформирован правильно
Паренхима не изменена.
Перивентрикулярные зоны N
Зрительные бугры N
Рисунок борозд четкий
Полость прозрачной бороздки –
Полость Верге –
Передняя межполушарная щель (не более 3 мм.) до 6 мм
Большая цистерка мозга 5 мм
Желудковая система справа слева
4. Коронарная плоскость
Передние рога БЖ
Форма правильная
Глубина (не более 5 мм.) 3 мм.
Ширина тел БЖ (не более 10 мм) -
Сосудистые сплетения
Контур ровный
Структура однородная
5. Саггитальная плоскость
Передние рога БЖ 3 мм
Задние рога БЖ (не более 20 мм.) 17 мм
Височные рога (не более 2 мм.) б/о
Таламо-каудальная вырезка б/о
Головка хвостатого ядра б/о
6. Аксиональная плоскость
V3 (не более 5 мм.) – 5 мм
VLD (13-15 мм.) – 10 мм VLS – 10 мм
Височные рога справа слева
(не более 2 мм.)
MS – 59 мм MD – 59 мм
Срединные структуры головного мозга – не смещены
Сильвиев водопровод – N
V4 – N
Поперечный размер мозжечка – N
Диастаз кость/мозг – 10 мм
Заключение: расширение меполушарной цели субархаиодального пространства в передних отделах г/м.
3. Заключение невролога: Перинатальное поражение ЦНС, гидроцефальный синдром, синдром двигательных нарушений
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Перинатальное поражение ЦНС, гидроцефальный синдром, синдром двигательных нарушений лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Положительную динамику даст только практическая работа с толковым (очным) врачом-реабилитологом, или реабилитационный курс в специализированном центре.