ДИАГНОЗ ПЭП

№512307 Диагноз ПЭП
Анна Жен., 26 лет. Россия Самара
Здравствуйте доктор.Моя дочь,Софья 6 мес родилась по Апгар на 6-7 баллов,не за кричала,в родовом зале ей оказали реанимационные мероприятия и положили в палату интенсивной терапии,там она просто лежала под кислородом,дышала самостоятельно,но доктора зачем то ее грузили все 5 дней..Затем нас перевели в отделение патологии новорожденных,там нам давали кислород,кололи кортексин,и антибиотик,после выписки DS :Пэп смешанного генеза,задержка двигательного развития,гипотонус,повышенная судорожная готовность головного мозга.Все невропатологи,которые осматривали Софью смотрят сначала на выписки,а потом на ребенка..Сейчас нам 6 мес,и мы гулим протяжными звуками,активно реагируем на окружающих и на зверей в книгах,улыбается и гулит в ответ услышав знакомые потешки,переворачивается на живот и обратно,берет и перекладывает игрушки из рук в руку,приподнимает голову и лопатки,но когда присаживаю ее складывается пополам,плохо опирается на ручки,падает,когда ставишь хорошо упирается ногами,но перешагивать даже не пытается.Ряд обследований показали,что у нас с 3 мес смешанная сообщающаяся форма гидроцефального синдрома,умеренный спазм позвоночных артерий,в 6 мес без динамики...Окружность головы соответствует норме.ЭЭг-легкие диффузные изменения биоэлектрической активности мозга...Эхокг-норма.Мы лечились массажем, электрофорезом по Ратнеру,кавинтон per os,актовегин в/м,дибазол,пантогам сироп,кортексин в/м.Вопрос:На сколько мы отстаем в физическом развитии?Нужно ли лечить нашу форму гидроцефального синдрома?(она не срыгивает,спит хорошо,ест хорошо,не беспокоится без причин).Нужно ли лечить диффузные изменения по ЭЭГ?Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вопрос: На сколько мы отстаем в физическом развитии?
= по описанию не похоже на отставание в развитии

Нужно ли лечить нашу
форму гидроцефального синдрома?
= не уверен, что этот синдром есть у ребенка, почти уверен, что лечить не нужно

Нужно ли лечить диффузные изменения по
ЭЭГ?
= нет!!

Уточнение и детали по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечат болезнь, а в вашем случае ее нет.