ЗАДЕРЖКА НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО И РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ.

№518198 Задержка нервно-психического и речевого развития.
Людмила Жен., 26 лет. Россия Славгород
Здравствуйте!Моей дочери 2,9.С рождения поставили диагноз перинотальное гипоксически- ишемическое поражение ц.н.с. средней тяжести,ранний востановительный период, синдром внутречерепной гипертензии.Родовой перелом с/з правой ключицы, консолидация.Дисплазия тазобедренных суставов.К/гематомы теменных костей. Ф.Ш.Ф.К:ООО,ФАП. НК о ст.. Анемия легкой степени.
Ребенок родился от 1 родов весом 4650 кг, рост 57 см.Кесарево не предлагали, а стали выдавливать 6 человек.
На протяжении всего времени ребенку назначали уколы: церебрализин, кортексин, церебрум композитум, глиатилин, витамины группы В и порошки трентал и пантогам.
У ребенка слабый мышечный тонус.Зубы лезут нормально(начали с 6 месяцев, в 2 года 20 зубов), ползать начали в 1,3 года, ходить в 2 года,а всавать самостоятельно без опоры до сих пор не может(а с опорой начала вставать после того ка начала ходить). Когда ходит, то ее часто штормит.Массажи проходит частенько.В 2,3 отправили нас к микро психиатору- поставили диагноз синдром аутизма.Что интересно, до года ребенок начинал говорить(говорила около 6 слов), откликалась, когда звали, после года замолчала(сейчас уже на своем лепечет),периодами бывает вообще не реагирует, когда зовешь, а иногда быстро реагирует.
Инвалидность нету.13,10 были в Краевой поликлинике невролог отправила к лору, окулисту, логопеду и на электроэнцефалографию.в результате поставили диагноз Резидуально-органическое заболевание головного мозга.Нижний преимущественно дистальный парапарез.Задержка нервно-психического и речевого развития.Нейросенсорная тугоухость с одной стороны(справа).Частичная отрофия дисков зрительных нервов.Расходящееся косоглазие.Назначили цераксон в уколах, потом в растворе пить,затем энцефабол.
Скажите, пожалуйста, что еще нужно сделать и какие прогнозы.Излечимо ли это все и как быть.Спасибо зараннее.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ещё нужно сделать - ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию, поскольку качественное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка, и для подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем же конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - детским врачом-психиатром (или психотерапевтом). Оно поможет специалисту не только изучить психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую эффективную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии. Доброго Вам здоровья!