НЕ ПОНЯТНО, ЧТО НАМ ЛЕЧАТ

№59171 Не понятно, что нам лечат
Евгения Жен., 26 лет. Россия Серов
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Моему сыну 3.5 мес. Родился глубоко недоношенным, 28,5нед. Сейчас 5мес. вес 5800. Выписали в два месяца с диагнозами гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, гипертензионно-гидроцефальный синдром, было ВЖК 1-й степени, в больнице лечили только элькаром и витаминами. В три месяца сделали лазер на глазки. Ребенок держит головку и следит за игрушками, ушки хорошие, в позе на животе пытается ползти, но не может, гулит, улыбается на речь, откликается на звуки. Ест хорошо. Один Невролог прописал диакарб и аспаркам, (мы не пили), другой сказал, что их не надо, а надо кавинтон и актовегин (тоже не пили). В области (Екатеринбург) сделали НСГ (борозды четкие,межполушарная щель двухконтурная, пульсация сосудов активна, ликворные пространства проходимы, поперечный размер передн.рогов боков.желудочков 26
,3, косой размер передних рогов БЖ 4,1мм S, 3,5мм D, размер 3 желудочка 2,0, остальное б/о, легкая дилатация ПРБЖ, киста прозр.перегородки), сказали мозг не зрелый, прописали Вазобрал (на фоне ретинопатии и остмотра глазного дна: артерии извиты, вены расширены), мы начали пить. На повторном УЗИ посавили ликворо-динамичекие наршения (зато вены и артерии были в порядке) и тогда мы пропили диакарб. Сейчас прописали Пантогам. Скажите пожалуйста, права ли в том, что давала лекарства, пить ли Пантогам, насколько незрелый мозг, что лучше принимать чтоб развить мозг, насколько ребенок отстает. Неврологи пугают, что когда вы соизволите пить лекарства, может быть поздно для лечения. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Заочно не понятно, что с ребенком. Очень может быть, что никаких серьезных проблем нет и лекарства не нужны? К сожалению, в таких случаях виртуальные советы вряд ли принесут пользу. Поэтому, конкретные выводы делаются только при очной консультации.