ЗАДЕРЖКА ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ

№607478 Задержка психомоторного развития
Лидия Жен., 27 лет. Россия Пермь
Добрый день. Помогите разобраться в приеме лекарств. Ситуация следующая. Мальчик 1 год два месяца, вес 12 кг.,не откликается на свое имя, ходить начал недавно и то еле еле, всего шатает, идет шагов десять и падает, руки как тряпочки слабые очень, ноги немножко крепче, ничего не понимает, игрушки постоянно грызет,как маленький, очень нервный и капризный с рождения, постоянно плачет, не говорит- тоько отдельные слоги-кака, ба,па, не может посидеть на месте и минуты, постоянно надо что-то делать- залезать на диван, куда-то пролзти и т.д., катает предметы по полу. Роды были сложные 12 часов без вод и родостимуляция, доношенный, на затылке красные пятна, как родился- вообще не спал- постоянно кричал, шея была повернута в одну сторону, до месяца прокололи актовегин 10 раз, пантогам, диакарб+ ...т.к. на узи головы обнаружено- кровоизлияние в левое сосудистое сплетение, повышение ликвора, расширение меж.пол.щели и третьего желудочка до 4,7мм. Далее в 3 месяца ребенок не держал голову вообще- опять прокололи актовегин 10 раз, массаж- к 4 месяцам начал ее неуверенно держать, игрушки не захватывал, ничем не интересовался. В 4,5 мес. прокололи кортексин и ребенок ожил- начал захватывать и играть немножко с игрушками и появился лепет, стал переворачиваться на живот. В 8 месяцев ребенок не сидел без поддержи, не вставал на четвереньки и т.д. прокололи опять кортексин 5 мг при весе в 11кг.-но увы результата я не увидела (мнгновенного), только к 9 месяцам после аплипульса начал вставать на четвереньки,потом ползти по пластунки, садиться,в 10 месяцев ребенок уже сидел сам, но очень неуверенно и я начала давать цераксон по 1 мл 2-3 раза в день три месяца- и увидела результаты- на этом препарате ребенок сам встал у опоры, ползать стал как ракета. Недавно на узи все еще осталась расширенной мжп. щель до 4мм и до 7мм по конвенску, третий желудочек стал 3мм вместо 4,7мм, ликвор не повышен.Сейчас начали курс кортексина по 10 мг. через день и я еще хочу подключить(сама) уколы глиатилина по 3мл через день №15, а потом цераксон на 2 месяца т.к. понимаю, что у нас грубая задержка развития и нам помогут только цераксон или глиатилин. Доктор подскажите, что мне делать? Можно ли проделать такой курс с уколами- или лучше пить один цераксон?Время то идет. Была у шести неврологов, в том числе врачей высшей категории, к.м.н. и все назначают- кто пантогам, церебролизин по 1 мл 10 раз на курс, то церебрум, прозерин подкожно, когитум-т а я понимаю, что нам эти препараты мало чем помогут
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Чудо лекарств в данной проблеме не существует. Консультация
опытного нейропсихолога, регулярные, упорные, интенсивные занятия с
квалифицированными! логопедом и дефектологом, массаж, ЛФК. Может быть пригодится? - Анкета-вопросник для родителей
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы - не предполагают заочную (обезличенную) консультацию в интернете. Качественное патопсихическое обследование и психопатологическое исследование, которые необходимы для уточнения психического статуса ребенка, и для подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно или по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо очное обследование ребенка - грамотным очным детским врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром). Это обследование поможет не только изучить психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии.