ГИДРОЦЕФАЛИЯ У 3 МЕСЯЧНОГО МАЛЫША

№695477 гидроцефалия у 3 месячного малыша
Лидия Муж., 3 лет. Казахстан Астана
С рождения у моего малыша наблюдается тремор ручек, во сне часто вздрагивает и просыпается от этого, также тремор ножек ,судороги не наблюдаются.У ребенка сильно потеет головка(пеленки на подушечки влажные от пота). В 2,5 месяца ребенок за 3 дня до проявления ОРВИ первый раз очень сильно и долго кричал, никак не могли успокоить(колики исключены они нас вообще не беспокоят прекрасно пукает и какает пару раз на день),пока ребенка не вынесли на улицу. Вызвали скорую нейрохирург ,хирург, лор, свое исключили. Педиатр поставил дс колики и отправил домой, на следующий день картина повторяется. Приходилось все время гулять на улице, давала Дормикинг, ребенок стал спокойный.
сейчас нам 3 мес ребенок активный, держит игрушки гулит, держит голову( с 2 месяцев), но очень много спит.

Месячный прирост головы: при рождении-33см; 1 месяц-37см; 2 мес-39 см; 3 мес-40.5 см.Голова визуально крупная. выступающий крупный лоб. Родничок 4*3 см в 3 мес.

5) НСГ в 1месяц
Эхогенность:средняя;
Рисунок извилин и борозд: отчетливый;
Субкортикальные зоны, эхогенность-не изменина;
Межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков-7,5мм;
Глубина тел в сечении ч/з тела боковых желудочков: Справа-3,2, слева-4,9мм;
Третий жел-3 мм.
Размеры в сечении через треугольник боковых жел. справа 10мм: слева-10мм;
Субарахноидальное пространство-3,7 мм.

НСГ в 2 мес
Левый бокой жел Правый б.ж
Глубина переднего рога 0,49см 0,51
Размер заднего рога 0,48мсм о,5
Размер височного рога 0,51см 0,5
третий жел. не расширен
Субарахноидальное пространство-0,52 см
Большая цистерна-не расширена;
Межполушарная щель-5,3 мм

НСГ 3 мес
Субарахноидальное пространство-3,8 мм
межполушарная щель-5,8 мм
3 жел-3,2мм
Правый бокой жел:косой размер переднего рога-4,0 мм глубина тела справа 4,0мм
Левый бокой жел:косой размер переднего рога-5,0 мм глубина тела слева- 4,0мм
Поперечный размер передних рогов-35мм.

6)По назначению одного из 4 невропатологов после длительного крика дала ребенку Диакарб с Аспаркамом по схеме день через день по 1/4. От 2 таб. Диакарба запал родничок ребенок весь день спал. На данный момент ничего не даю из лекарств.
8)Объясните пожалуйста какова наша динамика по НСГ.
Чем лечить? Прогнозы?
Заранее большое спасибо!!!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!