ППП, ГГС, ПАРОКСИЗМАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ

№842887 ППП, ГГС, пароксизмальные состояния
Алла Жен., 38 лет. Пенза
Здравствуйте! Дочке 8 месяцев. Сейчас ей ставят диагноз: ППП, гипертензионно-гидроцефальный синдром, пароксизмальные состояния.
Ребенок родился в 39 недель, кесарево сечение.
В 2,5 месяца УЗИ головного мозга:
Структура мозга сформирована правильно.
Борозды, извилины: развитиы соответственно возрасту.
Боковые желудочки не расширены.
Передние рога: справа 3 мм, слева 3 мм.
Поперечный размер 25 мм
Сосудистые сплетения боковых желудочков: расширены, уплотнены с волнистыми контурами.
III желудочек не расширен 4 мм
Эхогенность паренхимы повышена за счет ишемии.
Полость прозрачной перегородки не расширена.
Межполушарная щель расширена на всем протяжении 3-4 мм, в передней черепной ямке 5 мм.
Субарахноидальное пространство расширеноуровень жидкости 3-4 мм.
Поставили диагноз: ППП ЦНС (ишемия + родовый травматизм ш/о), с-м мышечной дистонии, гидроцефальный синдром.
Лечение: СМТ, траумель, массаж, актовегин, эскузан.
Во время лечения произошло ухудшение состояния ребенка (плохо стала спать, участились и усилились срыгивания, стала беспокойной, плохо стала работать правая сторона (ручка и ножка))
Назначили диакарб+аспаркам, кортексин, актовегин.
В 5,5 мес. УЗИ головного мозга:
Структура мозга сформирована правильно.
Борозды, извилины: развитиы соответственно возрасту, борозды уплотнены.
Боковые желудочки не расширены.
Передние рога: справа 4 мм, слева 4 мм.
Поперечный размер 30 мм
Сосудистые сплетения боковых желудочков: расширены, с волнистыми контурами, неоднородные, справа киста 4 мм в диаметре.
III желудочек не расширен 7 мм
Эхогенность паренхимы повышена.
Полость прозрачной перегородки не расширена.
Межполушарная щель расширена 5-6 мм, в передней черепной ямке 7 мм.
Субарахноидальное пространство расширено уровень жидкости 5 мм, в передних отделах 7 мм.
Д-з: ППП ЦНС (ВЖК в левое с/с + ишемия + родовый травматизм ш/о). Гидроцефальный синдром, с-м вялого надплечья справа, пирамидальной недостаточночности в прав. ноге.
Лечение: э/форез, церебрум-композитум, убихином-композитум, танакан.
27.01.2015 г. ребенку сделали прививку от гепатита. 30.01.2015 г. прорезался второй зуб. А 31.01.2015 ребенок ни с того, ни с сего начал дергать головой (что-то вроде судорог). Это было в виде резкого откидывания головы и плеч назад. При этом дочка находилась в сознании. В последующие дни такие дергания головой начались вперед и в стороны. Это происходит безсистемно.
Сделали ЭЭГ мониторинг.
Заключение: Основной ритм соответствует возрасту. Фотопароксизмальнойсть не получена. В бодрствовании патологические виды активности не выявлены. Сон сформирован по стадиям. Типичная эпилептическая активность в данной записи не зарегистрирована
Лечение в настоящее время: магне В6, глицин, танакан.
Ребенку лучше не становится, дергания головой не проходят. В последнее время она часто «зависает». Смотрит в одну точку, но не отключается, т.е. может улыбаться если к ней обращаются или открывать рот года кушает. Что это может быть и что делать (обследования, лечение)?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рекомендована видеозапись
данных эпизодов, и повторный осмотр невролога,
данная ситуация кажется мне не очень простой, к
сожалению, виртуально не получится написать конкретные рекомендации.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!