РЕЗУЛЬТАТЫ НСГ С ДОПЛЕРОМ У ГРУДНИЧКА - ЛЕЧИТЬ

№849409 Результаты нсг с доплером у грудничка - лечить
Артем Жен., 1 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
01.04.2015 20:21
Добрый день! Интересует такой вопрос! Педиатр направила на узи гм в 2,5 месяца (почти закрыт родничек ,еле прощупывается - чтобы успеть) результаты следующие : мпщ 3 мм,жидкость на конвексе 2,7 мм, кровоток по вене галена 8 см/сек, пма 33//8 см/сек ir 0,74,сма d 77//21 см/сек ir 0.72, Сма s 76//22 см/сек ir 0.72, Ба 87//20 см/сек ir 0,78 заключение: субэпендимиальная киста в стадии лизиса. Пограничные размеры переднего субарахноидального пространства . По кровотоку: гипоксическо ишемическое состояние с тенденцией к гипертензии. Пошли на приём к неврологу замечаний по развитию нет, только заметил что ставит ножки крестом, когда ставишь на них и то с третьего раза,диагноз: синдром общемозговых нарушений, прописал лечение ноофен по 0,03 по 1 пор 2 р/день, м-ра magnesii 1.0 Na bromidi 0.5,Купание в ванне , занятия на фитболе,запретил массаж. Вопрос: насколько обосновано применение данных препаратов, можно ли с таким диагнозом лететь, делать массаж, это проходит вообще или с этим жить ребёнку? О ребенке: девочка, родилась ер на 39 неделе, балы по апгар 8/8 , морфологическая не зрелость. Выписали из роддома на 4 сутки рост 54 см вес 3 770. На приёме у невролога в месяц замечаний нет, ребёнок развивается в соответствии с возрастом. В данный момент ребёнок спокойный, играет, улыбается, гулит,трогает игрушки, берет и тянет в рот,непродолжительно держит голову в вертикальном положении, засыпает без истерики и днём и ночью. Единственное добавлю своих замечаний: немного трясуться ручки при возбуждении, и подбородок при сосании (все реже), вздрагивания перед засыпание(все реже), и (списываем на зуд в деснах)в последнее время капризничает в ванне, не хочет купаться, а ночью ворочается , крутит головой. На гв. 3 Месяца, перпараты пока не даем. Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вы правы, тактику лечения лучше поменять. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 02 Апреля 2015 23:34
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 11 Октября 2017 10:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.06.2007
21:10
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
24.12.2009
22:06
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 22
28.12.2010
14:48
МАРИНА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
25.03.2010
23:51
Tania :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 14
22.08.2014
21:44
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 12
25.01.2017
18:46
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 10
30.11.2015
23:45
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 11
18.01.2020
01:25
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 9
24.10.2022
10:34
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
07.10.2009
15:38
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 8