РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФЫЛОГРАММЫ

№852946 результаты электроэнцефылограммы
Светлана Жен., 28 лет. Харьков
пол-м, 1 год 7 мес. В возрасте 2 мес. повышенное внетречерепное давление, гипоксия, после лечения 1,5 мес. показатели пришли в норму. В 1 год правосторонее воспаление легкий. В данный момент времени ребенок не разговаривает. Говорит слоги, слово «мама», «дай». Ходит ногами нормально, на горшок не ходит, есть ложкой пывтается, случаются довольно часто истерики, особенно если что-то не дать, или забрать игрушку. Сделали электроэнцефалограмму. Вот ее результаты:
Проба: низкочастотная фотофоностимуляция. Регистрируется высокоамплитедная электроэнцефалограмма. Во время записи в фоновой кривой доминирует тета-ритм высокой амплитуды. Медленноволновая активность представлена колебаниями в тета-диапазоне. Уровень медленноволновой активности в пределах нормы. Межполушарная ассиметрия незначительна. Признаки пароксизмальной активности отсутствуют. Признаки дисфункции в медиобазальный структурах умеренно выражены. На иоиент обследования регистрируется ЭЭГ с незначительными дисффузными изменениями без признаков локальной патологии. Признаков пароксизмальной активности на момент исследования обнаружить не удалось. Обнаруживаются комплексы свидетельствующие о дисфункции стволовых структур. Специфический феноменов ЭЭГ не выявлено. Зарегистрированы признаки повышенной возбудимости коры головного мозга.
Эхоэнцефалоскопическое обсл-е: Смещение срединных структур не выявлено, 3 желудочек 6,5мм, вентрикулярный индекс 2,4, СП напряжена, Фронт СП умеренно повышен. Эхо-признаки внутричерепной гипертензии 1ст.
Во время исследований малыш очень сильно плакал.
Расскажите,пожалуйста, что это может значить? Что в данной ситуации делать?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это значит, что надо обратиться к логопеду, психологу и реабилитологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!