БЕСПОКОЙНЫЙ РЕБЁНОК. ПРОБЛЕМЫ ПО НСГ.
№917547 Беспокойный ребёнок. Проблемы по нсг.
Виктория Жен., 22 лет. Саратов
13.05.2016 13:56
Добрый день. У меня мальчик, 5 месяцев.При родах была гипоксия. И как выяснилось кровоизлияние. Малыш беспокойный. Много плачет. Бесплкойно спит и по минут 30! В 1 по нсг было давление, жидкость, киста. Пили пантокальцин, глицин, фенибут. Электрофорез, массаж. В 3 месяца прокололи кортексин. В 5 месяцев сделали узи, и только ухудшилось. Приложу фото, поможете расшифровать! Пожалуйста! Пошли к неврологу, назначили актовегин уколы, таблетки аспаркам и диоркам не помню точно название, а по рецепту не понятно! И так же массаж и форез с магнием, бромом и новокаином. Помогите разобраться! Неужели все так плохо у нас?!! http://i075.radikal.ru/1605/3a/0fd613e099ef.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какая симптоматика у ребёнка?
Время создания: 13 Мая 2016 19:18
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 26 Августа 2017 17:41