КОСВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
№933496 косвенные признаки внутричерепной гипертензии
Светлана Жен., 25 лет. Россия Владикавказ
20.08.2016 05:34
Доброе утро.Ребенку 6 месяцев,на УЗИ головного мозга Скорость кровотока в ПМА 79 см/с,ИР 0,56.Скорость кровотока в СМА 68 см/с,ИР 0,59.Скорость кровотока в Вене Галена 21 см/с -повышена,незначительная псевдоартериальная пульсация.Заключение:УЗ-признаки незначительного расширения ликворсодержащей системы головного мозга,псевдокисты левого бокового желудочка в стадии неполного лизирования.Показатели артериального кровотока в пределах возрастной нормы.Превышение скоростных показателей в Вене Галена с незначительной псевдоартериальной пульсацией (косвенные признаки внутричерепной гипертензии). Врач -невропатолог выписала :диакарб,Цераксон,магний в6 и аспаркам....Препараты очень сильные,во всех противопоказания до 18 лет...Доктора,проконсультируйте ,пожалуйста...Уж очень страшно давать ребёнку такие препараты сильнейшие

Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте, Светлана. В первую очередь учитываем жалобы и соответствие   развития ребёнка возрасту. А данные УЗИ как дополнение к общей картине. Как протекала беременность,роды,сколько  баллов при рождении по шкале Апгар? В заключение в основном оценивается кровоток, нет размеров желудочков,межполушарной щели. Лечение достаточно агрессивное,стоит проконсультироваться с другим очным детским неврологом.
Время создания: 20 Августа 2016 11:13
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 21 Августа 2016 05:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 13 Августа 2017 09:24