ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№9396 гидроцефальный синдром
Любовь Жен., 30 лет. Россия Заозерск, Мурманской области
Девочка, ровно три месяца, вес 6000, рост-59,5, при рождении-4300,55 см. Родилась на 42-й неделе беременностипутем стимуляции. Между отходом вод и родами 4 часа. Баллы по Апгар-8/9.В 2 месяца обратились по поводу срыгиваний к невропатологу. Отмечен гипертонус в физиологической норме, однако все- же для профилактики назначен НСГ мозга. Результаты потрясли и врача, и нас.Левый желудочек увеличен:глуб. пер.рогов-0.8, глубина тел- 0.7, ширина затыл. рогов- 2.2, ширина МПЩ 0.7. Диагноз: эхопризнаки постгипоксического расширения МПЩ и левого БЖ. Диагноз невролога: последствия перинат. поражения ЦНС гипоксич. генеза, умерен. мыш. гипертонус, пирамидная недостаточность в ногах,умерен. выраж. гидроцефальный синдром, дистония сосудов на глаз. дне. Ортопед отклонений не выявил. Назначения: актовегин по 0.7 3дня, по 1 мл 7 дней, диакарб по 1/4+ аспаркам по1/4 месяц, затем кавинтон 0.005 по1/5 таб. 2 раза в день 1месяц, отвары трав (хвощ, бруснич. лист), массаж, ЛФК, электрофорез с эуфиллином, папаверином, парафин. сапожки, шерстян. укутывания, мяч. Далее у нас полная неразбериха: педиатр советует: не давать трав, т.к. и так пьем мочегонное, а от хвоща может подняться давление, давать много воды, ребенок вообще- то на грудном вскармливании и воды не пьет, витамин Д отменить, чтобы не ускорить зарастание родничка. Кроме того рекомендует заклеивать пупочную грыжу пластырем, несмотря на то, что дочь кричит из-за этого постоянно. Массажист советует нив коем случае не давать кавинтон, зато купить Биоптрон, производство Цептер для облучения грыжи и головы. Кроме тогоуказывает на гематому на затылке, утверждая, что это пережатый сосуд, последствия травмы. Никто до этого не замечал, на вид это напоминает не синяк, а россыпь мелких пятен, размером с зерно. Во время массажа ребенок кричит сильно. массажист говорит,так надо.И все в один голос утверждают, чтобы мы готовились к тому. что дочь не будет ходить, говорить и т.д. Мы живем в военном городке, сменить врача невозможно, лишь массаж может делать другой специалист, причем с нырянием, не знаю можно ли это нам. Сейчас ребенок веселый, активный, улыбается, узнает нас, трогает предметы. сосет пальцы, переворачивается с живота на спину, при купании активно отталкивается от бортиков ванны. Ночной сон 6- часов, днем 3 раза по2-3 часа. Без причины не плачет. Пожалуйста, ответьте мне, что из назначений необходимо. а что лишнее. Кроме того важно, что еще мы можем сделать сами дома, что исключить из игр и т.д. И неужели у нас действительно все будет так плохо? Спасибо Вам.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Заочно, могу только очень осторожно предположить, что серьезных неврологических проблем нет. Соответственно - лекарства может и не нужны.
Точно можно сказать:
Биоптрон покупать не надо!
Россыпь мелких пятен, размером с зерно на затылке - это не патология.
Во время массажа ребенок кричит сильно - это очень плохо.

Массаж с нырянием, если ребенку нравится - это хорошо.