КАК ПОНИМАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ?

№955293 Как понимать результаты ЭЭГ?
Оксана Жен., 36 лет. Севастополь
Здравствуйте!
Моему ребёнку - 2,3 года. Он не говорит, мычит, иногда проскакивают какие-то отдельные буквы, слоги. Когда что-то ему нужно, берет за руку и показывает. Практически не отзывается на своё имя, бывают истерики, когда что-то не нравится. В сентябре обратились за консультацией к неврологу, сделали ЭЭГ, заключение - «корковые ритмы сформированы по возрасту. Регистрируются умеренные диффузные изменения в виде дезорганизованной биоэлектрической активности. Пароксимальной, эпилептиформной активности не зарегистрировано». Нам назначили - цераксон, пантогам, нейромультивит. В декабре на очередном приёме назначили - тенотен, ламитор, кортексин и повторить ЭЭГ. ЭЭГ делали на другом аппарате, заключение - «ЭЭГ вне пределов нормы. Регистрируются умеренные общемозговые изменения биоэлектрической активности, а также ирритативная активность в височных отведениях, переходящая в пароксимальную в виде »полиспайков«. Дисфункция стволовых структур не определяется. Признаков морфо-функциональной незрелости не зафиксировано». Врач назначил ламитор в течении 6 месяцев. Обратились к другому неврологу, отменил ламитор, назначил энцифабол. Помогите, пожалуйста, правильно понять результаты ЭЭГ! И какие будут рекомендации? Спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Про термины к ЭЭГ читайте здесь - http://libbabr.com/?book=700
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!