ДИСПАЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ
№593214 Диспалазия тазобедренных суставов
Анна Жен., 33 лет. Россия Воронеж
21.06.2012 13:26
Здравствуйте! С 6,5 месяцев из-за поставленного диагноза диспалазии дочке назначали носить шину. Складачки симметричны , при осмотре не одного врача диспалазию не ставили. Показало только узи и неоднократный ренген. Сейчас дочке 8,5 месяцев все еще носим шину. Дочка очень подвижна: ползает, садится на коленочки, уже пытается встать на ножки, умудряется спать на боку(нижня ножка прямая, а та что сверху согнута в коленочке и о бок кровати упирается). Я даже незнаю как сформулировать правильно вопрос, я думаю вы поймете меня: Не навредит ли эта шина? Ведь наблюдая со стороны она просто ей мешает двигаться, просто невозможно в этом возрасте ребенку объяснить чтобы он только лежал. И скажите, пожалуйста, если все таки диспалазию не удалось вылечить, какие последствия. Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лучше эту патологию вылечить для исключения последствий, которые могут нарушать локомоцию. Можно подобрать более удобную шину.
Время создания: 22 Июня 2012 01:28
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Если нет диагноза откуда известно как и чем лечить? Вы теряете драгоценное время. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки.О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htm
Время создания: 28 Июня 2012 13:26