ДИАГНОЗ НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ ДВИЖЕНИЙ И СДВГ

№1013024 Диагноз невроз навязчивых движений и СДВГ
Елена Жен., 30 лет. Россия Азов
Гость (не зарегистрирован)
21.04.2018 23:01
Добрый вечер,моей дочери(10лет)обратились к психиатру с жалобами на плохую успеваемость в школе,заикание и забрасывание глаз вверх и в сторону.Результат ЭЭГ:Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности,могут свидетельствовать о недостаточной структуре ой функциональной зрелости головного мозга,дисфункции меценцефальных отделов ствола и преобладании процессов возбуждения.Выявляемые на ЭЭГ изменения характерны для синдрома ммд.Снижение порога судорожной готовности.Заключение психолога:IQ-89 низкая норма,признаки невроза навязчивых состояний.Психиатр ставит диагноз СДВГ и невроз навязчивых движений.Лечимся 8мес,препаратами кортексин,мильгамма,атаракс,неулептил,алевал,мексидол,семакс,глиатилин,депакин.Недавно дочь сказала слышала в ухе крик какой то..после школы поссорилась с одноклассницами они называли ее мямля,взяла и порезала себе руку слегка,сказала мне что хотела девочкам доказать что она не мямля..Доктор скажите нам выписывают соответствующее лечение? голоса и порез руки это может быть побочкой от всех выше перечисленных препаратов? Или это начинается шизофрения? И скажите какие еще обследования можно пройти для более точного диагноза? на МРТ врач отказывается нас посылать..Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ (СДВГ)
(Texas Consensus Conference Panel on Medication Treatment of Childhood ADHD. The Texas children’s medication algorithm project: report of the Texas consensus conference panel on medication treatment of childhood ADHD. Part 1. J Am Acad Child Adolesc Psychiatry 2000a; 39:908-919.)
Информация является справочной, любое лечение должно назначаться и контролировать квалифицированным специалистом, очным лечащим врачом!

Стадия 1. Монотерапия – Психостимуляторы: Метилфенидат , амфетамин (препараты этой группы в России запрещены и не продаются)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 2. Монотерапия - Другой психостимулятор, не использованный на первой стадии (препараты этой группы в России запрещены и не продаются)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 3. Монотерапия – Альтернативный препарат для лечения СДВГ (не стимулятор): Атомоксетин (Страттера)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 4. Трициклические антидепрессанты: имипрамин , нортриптилин (возможно как монотерапия или как добавление к препаратам, используемым на предыдущих стадиях)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 5. Антидепрессанты, не использованные на четвертой стадии: флуоксетин, кломипрамин (возможно как монотерапия или как добавление к препаратам, используемым на предыдущих стадиях)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 6. Альфа-адреномиметики: клонидин (возможно как монотерапия, но чаще используется как добавление к препаратам, используемым на предыдущих стадиях).
Препараты, НЕ используемые для лечения СДВГ (приведены торговые названия):

1) "Ноотропы" (нейрометаболические стимуляторы) - препараты, предположительно оказывающие специфическое позитивное влияние на высшие интегративные функции мозга. К этой группе относятся: аминалон, пикамилон, глицин, фенибут, пантогам, пантокальцин, актовегин, пирацетам, ноотропил, фенотропил, церебролизин, кортексин и многие другие. Все эти препараты не обладают доказанной эффективностью для лечения каких бы то ни было заболеваний и не включены в протоколы лечения ни одного нервного или психического заболевания за рубежом. У некоторых из них не доказана безопасность как у детей, так и у взрослых. Таким образом, их применение при СДВГ не оправдано
2) Нейролептики - препараты, предназначенные для лечения психозов и других тяжелых психических расстройств. К этой группе относятся: сонапакс, хлорпротиксен, аминазин, неулептил, тизерцин, галоперидол, рисполепт и многие другие. В невысоких дозах эти препараты практически не оказывают эффекта на ключевые симптомы СДВГ, при высоких – оказывают избыточный седативный эффект, вызывая сонливость и подавленность. Однако, в некоторых случаях оправдано применение препаратов этой группы для лечения расстройств сосуществующих с СДВГ: для лечения выраженных тиков при СДВГ используют галоперидол и некоторые другие нейролептики; для контроля асоциального поведения (конфликтности, драчливости, злобности с жестокостью), в случае если это поведение угрожает здоровью окружающих и вызывает выраженную социальную дезадаптацию у ребенка используют рисполепт и некоторые другие.
3) Сосудистые препараты - циннаризин, винпоцетни, кавинтон, сермион. Эти препараты не оказывают никакого влияния на симптомы СДВГ, при этом некоторые из них вызывают тяжелые побочные эффекты.
4) Мочегонные средства - механизм предположительного воздействия этих препаратов на нервную систему ребенка не ясен, эффект от их применения при СДВГ не доказан, однако, эти препараты часто назначаются в качестве «комплексного лечения» нервно-психических расстройств. К этим препаратам относятся: диакарб, маннитол, триампур, фуросемид.
5) Гомеопатия, травяные сборы, микстуры, биологически активные добавки (БАДы) - эффект от применения этих препаратов не доказан, некоторые из БАДов вредны.
Время создания: 22 Апреля 2018 07:42
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.10.2010
13:43
Алевтина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 70
23.10.2009
11:33
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 62
02.11.2021
09:42
Мила :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 17
20.07.2015
11:44
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 16
15.03.2020
03:32
Алина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 16
02.09.2019
17:39
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 14
26.03.2014
19:00
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 10
04.12.2013
11:48
Инга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 7
02.11.2010
17:40
Natasha :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 13
05.02.2014
23:37
Маргарита :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 11
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1083653 Армия при шизофрении
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Леся
Жен., 34 лет.
Новлсибирск
Здравствуйте. У мальчика 16 лет шизофрения официально (диагноз был под сомнением, но так и не переосвидетельствовали).
Сейчас военкомат собирает данные.
Каким образом будет происходить его комиссование? Военнная комиссия имеет в составе своего психиатра или привлекается лечащий?
Изымают мед.карточку, отправляют на обследование в ПДН?
26.01.2021 05:59
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Либо на основании документов, либо по результатам стационарного обследования по направлению военкомата (чаще всего).
Время создания: 26 Января 2021 11:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, пациента направят в ПНД для получения акта обследования утвержденного образца, на основании которого военкомат признает негодным к службе
Время создания: 26 Января 2021 12:58 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Стационарное обследование в ПНД, на протяжении 2 - 3 недель, которое и позволит ВВК заполнить заключительный Акт, в котором будет подтвержден психиатрический диагноз, который и станет основанием для комиссации.
Время создания: 26 Января 2021 15:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Обычно проводят наблюдение и обследование в психиатрическом стационаре в течение 2-4 недель. Затем пишут заключение врачебной экспертизы и направляют в военкомат.
Время создания: 28 Января 2021 11:27 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1083653
(Гость) wwwwwwwwwwwwwwwwww 31.05.2023 12:42
https://cloud.mail.ru/public/41Ao/BKVmJsKTL
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»