ДИАБЕТ И ПИТАНИЕ

№193735 Диабет и питание
Алёна Жен., 26 лет. Москва
Добрый день. Мне 26 лет. Рост 172, вес 58 кг. ИЗСД с июня 2009 года. Компенсированный, сахара 4-6.Подскажите,пожалуйста, засчет чего можно увеличить кол-во углеводов в рационе. По пропорции б:ж:у, у меня получается 1:1:2. Какие разрешается добавлять приправы, можно ли заливное( желатин), разумеется на нежирном бульоне. Заранее спасибо.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Скажите, зачем вам увеличивать количество углеводов в рационе? В международных рекомендациях это соотношение от вашего почти не отличается (белки 20-30%, жиры 20%, углеводы 50-60%). Заливное можно, а вот приправы по моему опыту - не желательно. Диабетики с СД1 склонны ко всяким гастритам, язвам и прочим заболеваниям ЖКТ, приправы будут это усугублять.

Если все же хотите больше углеводов - добавляейте то, что медленно всасывается - овощи, каши, макароны из муки 1 сорта или из твердой пшеницы (в общем, которые надо долго варить), сухие хлебцы.