КАК ПОДОБРАТЬ ПИТАНИЕ БОЛЬНОМУ РАКОМ?

№432419 Как подобрать питание больному раком?
Кристина Жен., 52 лет. Харьков
Подскажите, пожалуйста, как подобрать правильно питание для моей мамы (52 года)?
Диагноз: Множественное вторичное метастатическое поражение печени, левого надпочечника, костной системы, л/узлов средостения из неустановленного первичного очага, TxNxM1 IV степени, нарастающая печеночная недостаточность, желтуха, раковая интоксикация, болевой синдром, 4 клиническая группа

Сопутствующий диагноз: ИБС: диффузный кардиосклероз, СН I-II ст. Язвенная болезнь желудка, активная фаза, с болевым и диспептическим с-ми. ЖКБ. Хр. калькулезный холецистит, ремиссия. Фибромиома матки.

Ее выписали домой без специального лечения, которое ей не показано - но не знаю чем ее кормить чтобы не ухудшить состояние. Пыталась самостоятельно подобрать меню, но не смогла, т.к. что не возьми - все нельзя. При раке нельзя глюкозу, много углеводов - т.к. это ускоряет рост раковых клеток.... Т.к. у нее асцит (из-за рака печени) - то ей нельзя соль, а при таком состоянии печени - нужно сократить количество белка до 20-40г в сутки, но с другой стороны - у нее язва желудка в стадии обострения (образовалась после биопсии желудка - пытались найти первичный очаг рака - и безуспешно), а при язве наоборот надо белок кушать.... и без углеводов она истощает организм и теряет силы... Фрукты многие противопоказаны при язве, сахара ей нежелательно... Еще все осложняется тем, что у нее камень в желчном пузыре (до 4 см) - желчный проток пока не закрывает, но любые желчегонные продукты ей нельзя - если камень закроет проток, то операция ей не показана при таком состоянии.

Обращаюсь к специалистам - ПОМОГИТЕ!!! Посоветуйте питание с учетом всех этих заболеваний.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых

  • Подходит диета №4 (есть в поисковике ГУГЛ) +
  • Практические рекомендации по противоопухолевому питанию

  • Избегайте прогоркания жиров. Не используйте жиры, повторно используемые для жарки и перегретые во время кулинарной обработки. Покупайте орехи только в скорлупе, Не ешьте очищенные семечки, которые долго хранились. Покупайте масло в непрозрачных бутылках или жестких банках.
Ограничьте потребление поваренной соли. Готовьте с небольшим количеством соли и не добавляйте соль в пищу.
Ограничьте потребление сахара и других простых углеводов.
Ограничьте употребление красного мяса. Замените частично мясо растительными белками (бобовые), рыбой (предпочтительны мелкие глубоководные сорта), яйцами (не более 3 в неделю), молочными продуктами пониженной жирности. Учитывайте ценность мясных продуктов. Ценность в порядке убывания: нежирное белое мясо, кролик, телятина, курица свободного содержания (не бройлер), постное красное мясо, жирное мясо.
Исключите из рациона колбасы, сосиски, а также мясо, жаренное на углях, копченое мясо и рыбу.
Варите продукты на пару, запекайте или тушите на медленном огне с минимальным количеством воды, которую также употребляйте в пищу. Не ешьте подгоревшие блюда.
Употребляйте крупы из цельного зерна, хлебобулочные изделия, обогащенные пищевыми волокнами. Не снимайте кожуру с овощей: просто тщательно мойте их щеткой.
Пользуйтесь очищенной водой, отстаивайте воду или очищайте ее другими способами. Старайтесь не употреблять газированных напитков с искусственными добавками.
Не злоупотребляйте алкоголем.
Не переедайте, контролируйте массу тела.