ДИАБЕТ?

№1040381 диабет?
Виктор Муж., 35 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте! Дедушке 85 лет, жалуется на периодическую слабость, потливость и зуд. Сдал кровь, по анализам низкий гемоглобин - 90. И повышенный сахар - 7. Эндокринолог взял на анализ снова кровь на сахар спустя месяц, результат 6.8, никакого лечения не назначил, сказал дедушке что ему нужно исключить сладкое и пересдать на сахар через пару месяцев. Всё.
Скажите эндокринолог прав? Может стоит сделать еще какие нибудь обследования?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Такой вариант возможен. То есть это вполне может быть диабетом, но для старческого возраста в сочетании с сердечно-сосудистыми или некоторыми другими заболеваниями возможен такой вариант, что диагноз диабета есть (т.к. сахар выше 7,0 натощак, например), а лечения для диабета нет (т.к. цель по сахару натощак для конкретного больного установлена как ниже 7,5 ммоль/л натощак, например, и у него действительно ниже 7,5 без лечения).

Вы можете сдать анализ на гликированный гемоглобин и/или сделать глюкозотолерантный тест в лаборатории (не глюкометром), если вам доступны эти анализы, но они повлияют скорее на диагноз, чем на лечение, по причине, которую я описал выше.

Может ли быть зуд от повышения сахара крови - да, но вряд ли от 7,0. Вот если днем 10-11 и выше, тогда может и от сахара, и тогда точно нужно лечить.

Может ли быть зуд не от сахара - да, может. Например, от того, что низкий гемоглобин. Или от того, что у дедушки так называемый старческий зуд (но это диагноз исключения, то есть необходимо убедиться, что зуд не от других, более очевидных причин).

По слабости и потливости тоже возможно очень много причин общетерапевтического профиля. То есть обследование, вероятно, нужно, но не только по поводу диабета.