УРОВЕНЬ ТТГ

№1057171 Уровень ТТГ
Марина Жен., 36 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте. 2 года назад по назначению врача начала пить тироксин-75, уровень ттг с 14 снизился до 2,5. В последний год проверялась 2 раза, ттг растет, уже 4,75. Врач лечение не меняет,еще пила по назначению Диана-35, гинеколог прописал, могло ли это повлиять на уровень ТТГ? Действительно ли не требуется лечения дополнительного?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Левотироксин действует только пока вы его принимаете, то есть он не вылечивающая терапия, а поддерживающая.
Прием Диане-35 может повышать уровень ТТГ, но не обязательно.
При ТТГ от 4 до 10 и нормальном уровне Т4 решение о том, назначить прием левотироксина или нет, принимается очным врачом с учетом того, есть у вас симптомы гипотиреоза или нет.