ХОЛЕСТЕРИН

№1070548 Холестерин
Татьяна Жен., 52 лет. Россия Чита
Добрый день, уважаемые доктора! Мне 52 года. Холестерин в марте был 7,2. Врач назначила пить Аторис, я заменила на Аторвастатин. Пью почти 3 мес. 10 млг. Стала замечать, что у меня появился лишний вес, причём достаточно быстро. Вопрос :норма холестерина в моем возрасте и может ли прием аторвастатина влиять на увлечение веса? Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Технически это даже не замена, т.к. действующее вещество одно и то же, аторвастатин. В любом случае увеличение веса не связано с приемом препарата. Из того, что похоже на набор веса, он может вызывать только периферические отеки.

Понятие нормы используется только для здоровых людей. Для тех, у кого уже установлен диагноз, нормы нет, есть целевые значения. Таким образом для вас целью (по клиническим рекомендациям ЕОК 2019) может быть уровень общего холестерина ниже 5 ммоль/л или ниже 4,5 - если у вас есть клинически выраженное сердечно-сосудистое заболевание или сахарный диабет.
Насколько жестко надо стремиться к цели - зависит от того, каков ваш риск сердечно-сосудистых событий, например, по системе SCORE. Он зависит не только от возраста и уровня общего холестерина, но и от АД и курения. Этой информации в вашем описании нет, поэтому большего сказать не могу. Более того, холестерином в РФ исторически занимается кардиолог, а не эндокринолог.

Есть иные более очевидные причины набора веса. По возрасту я бы в первую очередь думал о менопаузе, если есть соответствующие симптомы. Препараты женских половых гормонов, назначенные по поводу менопаузы, снижают вес, а не повышают. Понятно, что тут и диагностика, и лечение не могут быть заочными.