ЗОНЫ РОСТА

№1086813 Зоны роста
костя Муж., 18 лет. россия Москва
Здравствуйте, 18 лет рост 168, открыты зоны роста дистальных эфпифизов костей предплечья, но закрыты зоны роста фаланг, могу ли я еще подрасти и если да, то насколько?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
На основании рентгена невозможно прогнозировать конечный рост. Для этого используются формулы или программы типа Auxology,Growth Analyser на очном приеме эндокринолога. Как правило эти программы есть у детского эндокринолога и нет у взрослого.
Рентген отвечает только на вопрос, возможен ли дальнейший рост в высоту или нет. Соответственно, если зоны роста открыты - значит эти кости могут расти в длину, а если нет, то нет.