СД 2 ТИПА

№1088611 Сд 2 типа
Светлана Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, эти показатели по анализу ещё допустимые для диабетика 2го типа ? Собираюсь беременеть , пока пью галвус мет 50/1000
Никак не могу понизить уровень сахара , может есть какие-то способы ? Сегодня на глюкометре аккучек актив с утра сахар был 5.4
Пришла в лабораторию 6.74, получается глюкометр врет ? Какой тогда лучше выбрать глюкометр ? Или при сдаче уровень поднимается из за волнения ?
Гликированный 6.66 при норме 5.90
Глюкоза 6.74 при норме 5.90
Инсулин 9.22 при норме от 1.90-23.00

Норма указана из лаборатории .
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Планирование беременности возможно, если при гликированном 6,66% нет гипогликемий.
С помощью Галвус Мет вы сахар ниже и не сделаете (и не надо). На время собственно беременности все сахароснижающие препараты заменяют на инсулин, потому что так безопаснее для плода.
Погрешность измерения глюкометром составляет +- 20% в обе стороны. Так что глюкометр не врет. Кроме того сравнивают измерения, сделанные в одно и то же время и в одной и той же крови (допустим, глюкометр может быть калиброван по цельной крови, а анализ из вены - по венозной плазме, там 12% разница).
СД2, как правило, начинается в зрелом возрасте, а не в молодом, но может быть и в молодом (генетические причины, либо очень большой вес).