КАК СЛЕЗТЬ С Л-ТИРОКСИНА

№1089364 Как слезть с Л-Тироксина
Маргарет Жен., 20 лет. Россия Москва
Доброго дня! У меня произошла такая ситуация (хотя я понимаю, что сама дура):
Я пила месяц Л-Тироксин для похудения по 300 хотя с гормонами все было хорошо, но хотела вызвать гипертериоз, чтоб похулеть. Недавно поняла, что у меня по симптомам конкретный гипертериоз (мне стало нехорошо и тревожно) и решила, что надо с него слезть (я, как надеялась, похудела), но узнала, что после таких методов, когда перестаешь пить этот препарат, то возникает гипотериоз, от которого распухаешь.... и я очень боюсь этого...
Подскажите пожалуйста, как слезть с Л-Тироксина, чтоб не справоцировать гипотериоз?
P.S. славать анализы нет возможности.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

Вызывать гипертиреоз, чтобы похудеть - бессмысленно, т.к. это либо не даст стойкого эффекта, либо нанесет больше вреда, чем пользы. Грубо говоря, невозможно находиться в состоянии гипертиреоза всю жизнь, либо эта жизнь будет не очень долгой.
Общепринятой методики снижения заведомо избыточной дозы левотироксина нет, то есть это назначение очного врача для каждой конкретной ситуации.
Вы можете обсудить с очным врачом, например, снижение дозы в два раза каждую неделю до достижения 75 мкг/сут, далее прекращение приема (300-150-75-0), под контролем артериального давления: если давление падает слишком низко при очередном снижении дозы, то доза остается прежней еще на неделю.

Никакая консультация в интернете не заменяет очного врача. Никакая информация в интернете не заменяет медицинского образования. Если вы не хотите себе навредить - не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Найдите очного врача, которому вы будете полностью доверять и рекомендации которого вы будете полностью выполнять. Для снижения веса есть много препаратов, но ни левотироксин, ни метформин к ним не относятся.