НЕДОСТАТОЧНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВИТАМИНА Д

№1090937 Недостаточное содержание витамина Д
Сергей Муж., 38 лет. РФ Алтайский край
Здравствуйте! Я сдавал анализ крови из вены на содержание 25(OH) витамина Д. Мой результат - 64.6 нмоль/л. Это недостаточное содержание витамина Д. В норме он должен быть 75-250 нмоль/л. Как долго и сколько МЕ в сутки мне принимать витамин Д3 чтобы довести его до значения 150 нмоль/л?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Без назначения очного врача вы не можете использовать дозы витамина Д, превышающие профилактические. К профилактическим дозам относятся дозы до 2000 МЕ ежедневно без ограничения по времени приема.
В клинических рекомендациях по дефициту витамина Д есть более высокие дозы, но они относятся к лечебным, а, следовательно, такое назначение может быть сделано только очным врачом - такое ограничение по законодательству РФ.
Уровень выше 75 нмоль/л является адекватным (хотя это не значит, что в вашем случае будет какая-то польза от повышения с 64.6 до 75 нмоль/л - возможно, что не будет никакой), а выше 150 375 нмоль/л может вызывать токсические эффекты.