ГИПОЭХОГЕННЫЙ УЗЕЛ
№1096719 Гипоэхогенный узел
Валерия Жен., 33 лет. Россия Воронеж
18.11.2021 11:45
Добрый день) У меня узел в щитовидной железе. Подскажите, на сколько все опасно? Врач с поликлиники напугал онкологией, у него один ответ идите к хирургу,узел большой, и нехороший. За биопсию говорит, ну она же в апреле была сделана,все могло поменяться. Результаты УЗИ и биопсии прилагаю. Спасибо.
https://b.radikal.ru/b06/2111/26/9ebdc240d5a2.jpg
https://a.radikal.ru/a19/2111/7b/1cfff14348d3.jpg

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Биопсия может проводиться повторно при очень быстром увеличении узла в размерах, например. Хотя, обычно одной биопсии на один узел достаточно.
Можно сравнить УЗИ от апреля, на основании которого вам сделали биопсию, и от ноября, нынешнее. Если нет разницы, вряд ли имеет смысл повтор биопсии. Кроме того, чтобы в принципе реже делать биопсии, в протоколе УЗИ последние годы принято указывать класс узла по TI-RADS. У вас он не указан.
"Опасно - неопасно", "большой - небольшой" - это субъективно, я это обсуждать не могу.
Узлом щитовидной железы называется образование размерами более 10 мм. У вас чуть больше, так что да, узел у вас действительно есть.
Класс Bethesda II означает, что узел доброкачественный.
Есть определенные сомнения, что вам нужна повторная биопсия. Если прикрепите предыдущее УЗИ - смогу сказать точнее.
Время создания: 20 Ноября 2021 08:49