ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ СТАРЕНИЕ И ВЫСОКИЙ РОСТ У ДОЧЕРИ.

№1099315 Преждевременное старение и высокий рост у дочери.
Мария Жен., 12 лет. Россия Москва
(Как вы понимаете, возраст я указала дочери.)
У моей дочери начали появляться морщины. Они незаметные, но слишком рано! Мимика вроде бы неактивная. У нее рост 166 см, я - 163, а муж - 180. Месячных ещё нет. Это отклонение? Нужно идти к эндокринологу?
Никаких хронических заболеваний нет.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Сами по себе морщины не означают какого-то конкретного заболевания. Если вы думаете про прогерию - то это совершенно другое, оно и выглядит иначе. Скорее всего, это все же вариант нормы, но вы можете для снижения тревожности посетить очного врача для осмотра.
Что касается роста - то недостаточно одного измерения роста, обычно заполняют перцентильную диаграмму. Туда ставят точки, соответствующие росту в разном возрасте, с точностью до месяцев. У детских эндокринологов для этого есть компьютерные программы, а для родителей достаточно заполнения перцентильной диаграммы, которую вы можете найти и скачать из интернета.
Ожидаемый конечный рост девочки, если считать его приблизительно, а не в компьютерной программе для детских эндокринологов, равен среднему росту родителей минус 7,5 см. 166 этому примерно соответствует, а рост у девочек после пубертата обычно сильно замедляется/прекращается, так что сейчас в росте 166 я не вижу проблемы. Наиболее вероятно, что очный врач предложит дождаться наступления пубертата.