СИМПТОМЫ, ДИАГООЗ И ВОПРОСЫ

№1080019 Симптомы, диагооз и вопросы
Андрей Муж., 37 лет. Саратов
Здравствуйте.

Проблемы: множественные возникновения стрий на бедрах, низ живота и бока; увеличение веса за год на 25 кг. (Был 100кг, сейчас - 125 кг); плохозаживающие раны на ногах; постоянное возникновение пятен (скорее пигментных) не понятной природы на ногах; чувство голода сразу после приема пищи; боль в сосках при надавливании (выделений, покраснений, припухлостей никаких нет).

Анализы на гормоны:
Глюкоза (фторид): 5.68 ммоль/л
Гликированный гемоглобин: 5.1 %
Индекс HOMA-IR: 13,0+
Инсулин: 51.5++ мкЕд/мл
ТТГ: 3.930 мкМЕ/мл
Тестостерон: 2.040-- нг/мл
Пролактин: 10.0 нг/мл
АКТГ: 23.3 пг/мл
Кортизол: 19.3 мкг/дл
Кортизол (сданный на сл.утро после приема 2 табл.дексаметазона): 0.7 мкг/дл

Биохимия крови:
Общий белок: 76
Мочевина: 2.25
Холестирин: 6.2
Креатинин: 102
Билирубин общий: 12.7
Билирубин связанный: 2.4
АСТ: нет результата (отсутствие реактивов)
АЛТ: нет результата (отсутствие реактивов)
Амилаза: 46
Щелочная фосфотаза: 204
Глюкоза: 4.64
СРБ: отр.
РФ: нет результата (отсутствие реактивов)
Кальций: 1.27
ГГТ: 25

Сначала было подозрение на болезнь/синдром Иценко-Кушинга, но малая дексаметазоновая проба показала снижение кортизола аж в 28 раз. Врач ставит «ожирение 2 ст. И инсулинорезистентность», назначив при этом метформин по 850мг. утром и вечером в течение 6 месяцев.

Ездил в Областной эндокринологический центр г.Саратова. Не хочу ставить под сомнения компетентность врача, но вопросы напрашиваются сами собой:
1). Разве может повышенный уровень инсулина и запредельная инсулинорезистентность стать причинами возникновения плохо-заживающих ран и ссадин, а особенно образованию стрий???
2). Причем здесь высокий инсулин и повышенная инсулинорезистентность и боли в молочных железах???

На свои вопросы я не получил ответов на приеме у врача. На несостыковки возникали вопросы и в конце мне сказали «не буду вас больше задерживать». Сама не знает, так еще и выгоняет, врач называется.

Помогите, пожалуйста, разобраться, может что посоветуете.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Как ранее обсуждалось в предыдущих вопросах, такой уровень инсулина, который может вызвать очень быстрый рост массы тела и как следствие образование стрий, бывает при опухолях, а не при обычном ожирении. При обычном ожирении повышение уровня инсулина тоже почти всегда есть, но вот стрий обычно нет. Поэтому если бы меня спросили, связано ли повышение инсулина в общем со стриями в общем, я бы сказал, что нет. В любом случае, очный врач назначил вам лечение. Попробуйте его использовать хотя бы пару месяцев. Не важно даже, что объяснение не вполне логично. Метформин при ожирении с дополнительными факторами риска - не повредит, по крайней мере.
2. Связать уровень инсулина и грудные железы еще сложнее. Посмотрите в протоколе вашего осмотра в центре, описана ли в грудных железах железистая ткань, если очный врач ваши грудные железы ощупала. Пока я бы предположил, что у вас в какой-то момент был повышен уровень пролактина или эстрадиола, и тогда железистая ткань образовалась, а сейчас указанные гормоны в норме, а железистая ткань никуда не делась. Но может оказаться, что дело не в этом. Заочно сложно угадать. Определить, есть ли в грудной железе железистая ткань, можно либо по УЗИ, либо на ощупь с помощью врача. Это может быть хирург, например, т.е. не обязательно эндокринолог.
По поводу пятен на ногах - в порядке ли у вас сосуды ног? То есть нет ли варикозного расширения вен, например? Не мерзнут ли ноги отдельно от тела? Ну или проще: не говорил ли вам хирург на очном осмотре, что вас какие-нибудь проблемы с кровообращением в ногах? Извините, что совсем по-бытовому.