ВОПРОС ПРО ИНДЕКС ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ

№1101981 Вопрос про индекс инсулинорезистентности
Андрей Жен., 81 лет. Иркутск
Здравствуйте.
Моей маме около 10 лет назад выставили диагноз сахарный диабет 2 тип.
Сначала была только коррекция диеты и травяные добавки.
В течение полугода сейчас принимает Диабетон.

Сегодня получили результаты анализов.

https://ibb.co/Z8hTRZw
https://ibb.co/fvvVqf3
https://ibb.co/JqXtjJq

Дайте, пожалуйста, Вашу оценку.
Какое необходимо лечение?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Лечение может назначать только очный врач - это требование действующего в РФ на момент создание этого ответа законодательства.

Я не знаю цели сдачи этих анализов, поэтому могу только заметить, что там есть некоторые показатели, которые никак не влияют на лечение и не подходят для постановки диагноза (индекс HOMA, например) и нет некоторых нужных для (возможной) коррекции сахароснижающего лечения (например, нет АЛТ, АСТ или билирубина для оценки функции печени, или гликированный гемоглобин - для оценки того, насколько адекватна сахароснижающая терапия, и достигнута ли цель лечения). Возможно, эти анализы исходно были для других целей. Вытянуть из них какую-то информацию можно и для сахароснижающей терапии, но информация будет неполной.

1. В диагнозе для каждого больного сахарным диабетом указывается целевой уровень гликированного гемоглобина (HbA1c). Для 81 года он может быть от 7,5% до 8,5%. Вы не пишете, а я не могу угадать, какой целевой HbA1c был указан в диагнозе вашей мамы. Если бы в результатах анализов был HbA1c, вы бы могли сравнить его с целевым из диагноза.
2. В анализах есть глюкоза натощак 7,5 ммоль/л. Если использовать формальный подход, то 7,5 ммоль/л натощак соответствует HbA1c 7,5%. Но HbA1c учитывает еще и глюкозу через 2 часа после еды, на которую как раз влияет Диабетон МВ. Так что абсолютно все что угодно может быть днем с уровнем сахара, и измерение сахара натощак это оценить не позволяет, а отсутствие результата HbA1c не позволяет высказывать предположения.
3. Может ли быть назначен Диабетон МВ, исходя из той информации, что есть сейчас в вашем описании - да, может. Понятно, что это не единственно возможный вариант, но для обсуждения вариантов в описании нет информации. Вообще препарат первой линии для лечения СД2 - это метформин, но есть разные причины, как реальные, так и надуманные, почему его могли не назначить.
Может ли сахар натощак 7,5 ммоль/л не требовать коррекции, исходя из той информации, что есть сейчас в вашем описании - да, может. Понятно, что это не единственно возможный вариант ответа, т.е. может и нужна коррекция, но для обсуждения вариантов в описании нет информации.