ВОПРОС ПРО ИНДЕКС ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ

№1101981 Вопрос про индекс инсулинорезистентности
Андрей Жен., 81 лет. Иркутск
Гость (не зарегистрирован)
07.04.2022 05:15
Здравствуйте.
Моей маме около 10 лет назад выставили диагноз сахарный диабет 2 тип.
Сначала была только коррекция диеты и травяные добавки.
В течение полугода сейчас принимает Диабетон.

Сегодня получили результаты анализов.

https://ibb.co/Z8hTRZw
https://ibb.co/fvvVqf3
https://ibb.co/JqXtjJq


Дайте, пожалуйста, Вашу оценку.
Какое необходимо лечение?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Лечение может назначать только очный врач - это требование действующего в РФ на момент создание этого ответа законодательства.

Я не знаю цели сдачи этих анализов, поэтому могу только заметить, что там есть некоторые показатели, которые никак не влияют на лечение и не подходят для постановки диагноза (индекс HOMA, например) и нет некоторых нужных для (возможной) коррекции сахароснижающего лечения (например, нет АЛТ, АСТ или билирубина для оценки функции печени, или гликированный гемоглобин - для оценки того, насколько адекватна сахароснижающая терапия, и достигнута ли цель лечения). Возможно, эти анализы исходно были для других целей. Вытянуть из них какую-то информацию можно и для сахароснижающей терапии, но информация будет неполной.

1. В диагнозе для каждого больного сахарным диабетом указывается целевой уровень гликированного гемоглобина (HbA1c). Для 81 года он может быть от 7,5% до 8,5%. Вы не пишете, а я не могу угадать, какой целевой HbA1c был указан в диагнозе вашей мамы. Если бы в результатах анализов был HbA1c, вы бы могли сравнить его с целевым из диагноза.
2. В анализах есть глюкоза натощак 7,5 ммоль/л. Если использовать формальный подход, то 7,5 ммоль/л натощак соответствует HbA1c 7,5%. Но HbA1c учитывает еще и глюкозу через 2 часа после еды, на которую как раз влияет Диабетон МВ. Так что абсолютно все что угодно может быть днем с уровнем сахара, и измерение сахара натощак это оценить не позволяет, а отсутствие результата HbA1c не позволяет высказывать предположения.
3. Может ли быть назначен Диабетон МВ, исходя из той информации, что есть сейчас в вашем описании - да, может. Понятно, что это не единственно возможный вариант, но для обсуждения вариантов в описании нет информации. Вообще препарат первой линии для лечения СД2 - это метформин, но есть разные причины, как реальные, так и надуманные, почему его могли не назначить.
Может ли сахар натощак 7,5 ммоль/л не требовать коррекции, исходя из той информации, что есть сейчас в вашем описании - да, может. Понятно, что это не единственно возможный вариант ответа, т.е. может и нужна коррекция, но для обсуждения вариантов в описании нет информации.
Время создания: 07 Апреля 2022 15:51
Оценок: 1
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Андрей 08.04.2022 04:12
По индексу инсулинорезистентности можно установить тип диабета 1 или 2?
   
Нет.
Но есть более простые пути.
Например возраст в сочетании с индексом массы тела.
Грубо говоря, если вес больше нормы - это обычно СД2. Если возраст начала СД 71 год - это обычно СД2. Если "лечение травами" в течение 10 лет - это обычно СД2.
Вы можете уточнить, в чем ваши сомнения относительно диагноза. Вы можете сформулировать более подробно, какие ваши ожидания от "индекса инсулинорезистентности", т.е. на какой диагностический вопрос он должен по-вашему отвечать.
      
(Гость) Андрей 08.04.2022 12:16
Просто я думал, что этот индекс показывает тип диабета. Когда получил результат анализа и увидел значение в пределах нормы, которую пишет лаборатория, подумал, что это первый тип диабета. И были мысли, что придется переходить на инсулин.

Диабет начался в пожилом возрасте.
Вес у мамы всегда был 53 кг при росте 157. Лишь сейчас 5 месяцев после Ковида вес стал 47-49 кг.

Метформин назначили после выписки из ковид стационара. Скорее всего на тот момент Метформин нельзя было.
Вы считаете, что сейчас Метформин более показан?
   
(Гость) Андрей 08.04.2022 12:17
Поправка - Диабетон назначили после Ковид стационара.
   
1. При СД1 инсулин не в норме, а ниже нормы или его вообще нет. Хотя анализ этот неточный и на него в таком виде или в виде HOMA для диагностики СД1 не ориентируются.
Когда естественное течение СД2 приводит к тому, что запасы собственного инсулина истощаются, то переходят на терапию инсулином - ничего жуткого тут нет. Наоборот, инсулин в некотором смысле дает свободу. Более того, инсулин могут назначать при СД2 как временное лечение - например, на время плановой операции или на время госпитализации с чем-то типа COVID.
Для решения вопроса о назначении инсулина при СД2 на длительное время (т.е. не к операции) делают анализ на С-пептид (как более точный), но раз инсулин в норме, то С-пептид сдавать не нужно.
2. Если избытка веса нет или он небольшой, то эффективность метформина значительно ниже. У вашей мамы избытка веса точно нет. Так что назначение Диабетона МВ объяснимо. Это один из возможных вариантов лечения.
3. Могли ли не назначить метформин из-за ковидного стационара - да, тоже могли. Но скорее все же из-за низкого веса.
      
(Гость) Андрей 09.04.2022 14:56
Спасибо за Ваши ответы!
Можно ещё один вопрос?
При диабетической нефропатии и никтурии, недостаточном выведении жидкости с отёками ног и повышением давления к вечеру и ночью в положении лежа что можно принимать для улучшения работы почек?
   
1. В общем случае без очного назначения врача можно принимать только препараты безрецептурного отпуска, то есть такие, в инструкции которых указано, что препарат отпускается без рецепта. Например нет ни одного безрецептурного препарата для лечения сахарного диабета.
Как правило, безрецептурные препараты используются для профилактики или просто не очень сильные - чтобы любой человек не мог себе ими сильно навредить. Если вы видите в интернете рекламу препарата - это безрецептурный препарат или БАД, т.к. реклама рецептурных препаратов в РФ запрещена, за исключением специализированных мест, где требуется подтвердить, что вы врач или работник аптеки.
2. Вы указываете только один диагноз (диабетическая нефропатия) без деталей (детали - это, например сокращение С1А2 после диагноза в выписке, или результат определения альбумина в моче). В биохимическом анализе крови креатинин в норме, так что тяжелой нефропатии скорее всего нет. Может, конечно, быть С1А3, но это редкость и без анализов не очевидно.
Единственное, что можно сказать сейчас - диабетическая нефропатия усугубляется при больших колебаниях уровня сахара крови или артериального давления. То есть сахароснижающая терапия и терапия для снижения давления должна быть адекватной.
Препарата для профилактики диабетической нефропатии мне неизвестно. Есть препараты, которые, возможно, имеют такой эффект (типа АЛК), но в описываемой вами ситуации мало данных, чтобы их обсуждать.
3. Кроме того вы указываете много общих симптомов, которые могут быть как связаны с почками, так и не связаны. То есть тут широкое поле для поиска диагноза терапевтом, урологом, кардиологом, врачом, который занимается венами и т.п. Без диагноза лечение обсуждать имеет мало смысла.
Например, может быть не подобрано лечение для снижения давления. Например, никтурия может быть связана с возрастными изменениями мышц таза в связи с менопаузой без заместительной терапией препаратами женских гормонов. То есть совершенно не очевидно, что перечисленные вами симптомы имеют отношение к диабету. Поэтому я могу посоветовать только найти хорошего очного терапевта, который сориентирует вас по дальнейшим обследованиям.
Если же обследования пройдены, а консультации и диагнозы получены, но вы о них не написали - то можете написать.
      
(Гость) Андрей 10.04.2022 18:55
Из анализов
ОАМ неделю назад
Цвет жёлтый.
Прозрачность полная.
Отн. Плотность 1025
pH 5.0
Лейкоциты 1 в п/зр.
Оксалаты в небольшом количестве
Слизь в умеренном количестве.
Остальные показатели отрицательные или не обнаружено.

Соотношение альбумин/креатинин:
Креатинин в моче 15515 мкмоль/л
Альбумин в моче 12.6 мг/л
Альбумин/креатинин соотношение в моче 7 мг/г


https://ibb.co/bFyv80R
https://ibb.co/wCndGNd

https://ibb.co/t8m4Jqb
https://ibb.co/rpcpKtw
https://ibb.co/x17KvDN
   
(Гость) Андрей 10.04.2022 18:58
08.12.2021 ЭхоКАРДИОГРАФИЯ с цветным КАРТИРОВАНИЕМ Проведено на аппарате: «Philips іE 33»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По Эхокг незначительная гипертрофия базального сегмента межжелудочковой перегородки, диастолическая дисфункция левого желудочка по гипертрофическому типу, расширение левого предсердия, митральная регургитация II степени. Умеренная легочная гипертензия, диастолическая дисфункция правого желудочка по гипертрофическому типу. расширение правого предсердия, трикуспидальная регургитация II степени. Атеросклеротическое поражение стенок аорты, аортальных и митральных створок с незначительным кальцинозом аортального клапана, аортальная регургитация II-III степени. Консультация кардиолога, контроль по его рекомендации.

Во второй клинике 09 дек 2021 Незначительное расширение обоих предсердий. Признаки умеренной легочной гипертензии. Гипертрофии камер нет. Общая сократимость желудочков в норме. Нарушений локальной сократимости не выявлено. Диастолическая функция левого желудочка в норме. Атеросклеротическое поражение стенок аорты, незначительное расширение брюшного отдела аорты, незначительный кальциноз аортального клапана, аортальная регургитация 1-2ст, митральная регургитация 2ст.
   
1. Cкорость клубочковой фильтрации (СКФ), рассчитаная на основании пола, возраста и уровня креатинина, который вы указали, по формуле MDRD = 57 мл/мин , соответствует стадии 3а (С3а). Альбумин в норме (норма до 30 мг/г), соответствует стадии А1. Таким образом это диабетическая нефропатия С3аА1, она не требует специального лечения.
2. Я не имею сертификата ни по урологии, ни по кардиологии, ни по сосудистой хирургии. Приведенные вами результаты - те, что нужно, но лучше обсуждать их с профильным специалистом. Значимые отклонения от нормы есть во всех этих исследованиях, то есть могут быть самостоятельные урологические проблемы, проблемы с сердцем и проблемы с венами ног.
3. Могут ли быть отеки связаны с недостаточностью некоторых венозных клапанов - да, могут. Могут ли проблемы с АД решиться путем коррекции доз или в целом терапии для снижения АД - да, могут.
4. Маловероятно, что лечение для диабетической нефропатии значимо повлияет на указанные вами симптомы. Помимо того, что не должно быть колебаний сахара и АД, в составе терапии для снижения АД должен быть препарат из группы ингибиторов АПФ, т.к. для них доказано некоторое профилактическое действие на нефропатию.
      
(Гость) Андрей 14.04.2022 11:58
Скажите диабет может приводить к экстрасистолии?
Какое лечение возможно при повреждении проводящей системы сердца вследствие гиперкгликемии?
   
Теоретически может, но никто не будет искать причинно-следственную связь таким образом, потому что лечение от этого не зависит. Нет специфического лечения для диабета, которое бы влияло на сердце. То есть то лечение, которое назначит кардиолог вне зависимости от наличия или отсутствия диабета.
Существует автономная кардиальная нейропатия, но если очный кардиолог не говорит, что ее нужно искать, то ее не нужно искать.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.07.2014
07:54
Кирилл :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 20
06.03.2010
13:48
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
04.03.2017
11:29
Влад :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
04.10.2012
23:34
лена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.08.2012
03:05
дмитрий :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.02.2011
00:39
Марина :: Косметология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 1
18.01.2014
15:53
Маргарита :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
06.06.2018
17:22
Ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
29.06.2017
09:49
Ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
11.06.2008
00:14
Настя :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0