ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ

№1098991 Инсулинорезистентность
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Омск
Здравствуйте уважаемые врачи
Подскажите,у меня потемнела шея и локти
Врач терапевт говорит,что это может быть инсулинорезистентность
У меня есть лишний вес
Говорит анализ на инсулин сдавать смысла нет,так как есть лишний вес,есть инсулинорезистентность
Как считаете она права?
И нужно ли начинать принимать глюкофаж лонг?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
уровень сахара крови?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

1. Метформин, который вы называете Глюкофаж Лонг, имеет показания к применению, они указаны в его инструкции. Среди них нет ни инсулинорезистентности, ни потемнения шеи/локтей. Есть только сахарный диабет типа 2 и предиабет. Оба диагноза устанавливаются по уровню сахара (глюкозы) в крови. Соответственно, назначение метформина можно обсуждать при постановке одного из 2 указанных выше диагнозов, для них нужен анализ крови на глюкозу, а в вашем описании его нет.

2. Может ли у вас быть инсулинорезистентность, исходя из той информации, что есть в вашем описании - да, может. Правда, "инсулинорезистентность" - это синдром, а не диагноз. Синдром может быть частью разных диагнозов, в данном случае - в том числе в рамках предиабета или диабета. Синдром без диагноза лечат только в том случае, если поставить диагноз совсем никак не получается. Соответственно, информация о том, что у вас есть или нет синдром, важна для дальнейшей диагностики, а не для лечения.

3. Повышен ли уровень инсулина при избыточном весе - да, повышен. Нужно ли сдавать анализ на инсулин - нет, я считаю, что не нужно. Исключительно из практических соображений - это не даст законных оснований назначить или откорректировать лечение. Мне известно, что некоторые врачи по собственной инициативе или по подсказке представителей фарм.компаний "лечат" "инсулинорезистентность" метформином, ориентируясь именно на снижение уровня инсулина в крови. К сожалению, этот подход является назначением лечения вне показаний (off-label use), то есть в общем случае не соответствует законодательству (а не в общем случае - вы вместе с вашим очным врачом подписываете бумагу, которая содержит в названии что-то вроде "Добровольное информированное согласие на назначение лечения", и тогда это законно, хотя и не обязательно целесообразно).
Если нужно было бы изложить этот пункт одной строкой, то - уровень инсулина в крови - это не тот показатель, который нужно корректировать и контролировать, за исключением очень особых случаев.

4. К сожалению, не для всего существует "магическая таблетка". Нет таблетки "от потемнения локтей и шеи". Даже в случае предиабета изменение образа жизни эффективнее, чем лечение метформином (хотя эффект метформина оказался достаточным, чтобы разрешить его использование для предиабета тоже).

Если вы ожидали получить другой ответ, вы можете дополнить свой вопрос недостающей информацией в комментариях или задать там же дополнительные вопросы.