КАК СНИЗИТЬ ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ?

№1079708 Как снизить инсулинорезистентность?
Артем Карпов Муж., 40 лет. Новосибирск
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие есть способы снизить инсулинорезистентность? У меня повышенная масса тела, повышен инсулин и индекс homa-ir, но сахар нормальный. Читал, что повышенная масса тела, высокий инсулин и инсулинорезистентность при нормальном сахаре - это прямой путь к сахарному диабету 2 типа.
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Снизить вес.
Повышение уровня инсулина, повышение расчетного по отношению к уровню инсулину индекса HOMA-IR и "инсулинорезистентность" все связаны с избытком веса. Говоря иначе, избыточный вес - фактор риска развития СД2, а уровень инсулина - это в какой-то степени лабораторное проявление этого риска, а не самостоятельный фактор.