ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ?

№1084029 Инсулинорезистентность?
Елена Жен., 26 лет. Россия Нижний Новгород
VIP
Гость (не зарегистрирован)
01.02.2021 17:46
Добрый день!
Мне 26 лет. Мой рост 177, вес 76 кг. Я очень хочу похудеть. Мня больше всего расстраивает мой большой живот. Раньше у меня вес был 50 кг. После сильного стресса я стала есть все подряд и пришла к весу 76 кг. Мне тяжело жить с такой массой. Хотя ИМТ 24 и это считается нормой.
Я хожу в спортзал, занимаюсь с личным тренером 3 раза в неделю, держу диету. Ходила на прессотерапию. Вес стоит как вкопанный. Максимум, что мне удается сбросить 1 кг, но потом всё быстро приходит в прежний вес. Я очень переживаю.
В роду толстых нет. Мама - 164, вес 45 кг. Папа 180, вес- 90 кг. Ходила к гинекологу - всё в норме. Сдала анализы - общий анализ крови -норма, но индекс инсулинорезистентности повышен HOMA-IR 3,5 (норма меньше 2,7)6 глюкоза(фторид) 5.38 (норма 4,11-6,1), инсулин - 14,8 ( норма 2,6-24,9), пролактин - 11 (норма 6-29,9), С-пептид - 987 (норма 370-1470), лептин -22,03 (норма 3,63-11,09), гликированный гемоглобин - 5,0 (норма 4,5 -6,3). Холестерин 5,48 (норма до 5,18)
Т3 св - 4,17 (2,38-4,37) Т4 свободный - 1,35 (0,8 -2.1), ТТГ -1.630 (0,27-4,2)
То есть повышен холестерин, индекс HOMA и лептин.
Мой терапевт поставил мне диагноз инсулинорезистентность и назначил глибомет по 1 т 3 раза в день во время еды. Пить ананасовый, грейпфруктовый сок, чтобы снизить липтин. Пить Солгаровски Витамин Д - 1 капсула в сутки.
Я прочитала инструкцию глибомета и там написано, что принимать надо при диабете 2 типа. И я засомневалась.
Подскажите , пожалуйста, действительно данный препарат можно принимать при инсулинорезистентности? И у меня правда есть такой диагноз?
Может быть мне надо сдать еще какие-то анализы? И есть ли препарат понижающий лептин?
Большое Вам спасибо!
С уважением, Елена. Буду рада любому профессиональному мнению.
ps. Фастфуд не ем. Макароны, пельмени, хлею, выпечку, чипсы - не ем. Пробовала интервальное голодание 8/16 - толку нет. Люблю пакетированные соки (яблочный), знаю, что это вредно и пытаюсь избавиться от этой привычки.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Добрый день.
Если вы хотите в первую очередь откорректировать фигуру (например, живот, а не вес вообще), то вопрос скорее к тренеру по фитнесу или аналогичным специалистам, потому что при вмешательствах на уровне гормонов худеет организм целиком, а не в отдельных местах. ИМТ 24 действительно считается нормой, и у здорового человека вес непостоянен в течение жизни. То есть это нормально, если, допустим, в 18 лет вес меньше, чем в 28.
При нормальном уровне глюкозы (у вас - нормальный) интерпретация результатов анализов на инсулин, лептин и расчетный индекс HOMA имеет мало смысла. То есть результаты могут быть любыми, и это не означает болезни.
Что касается холестерина, то причины повышения скорее неэндокринные. Пища, наследственность, курение могут давать повышение, например.
Диагноза "инсулинорезистентность" в международной классификации болезней, которая используется и в РФ, нет. Есть синдром инсулинорезистентности в рамках некоторых заболеваний, но тогда лечение назначается по поводу этих заболеваний (должен быть выставлен соответствующий диагноз, не просто "инсулинорезистентность"). Допустим, инсулинорезистентность при сахарном диабете. Но у вас нет диабета, судя по уровню сахара, возрасту и ИМТ. Глибомет применяется исключительно для лечения сахарного диабета типа 2, вы правильно засомневались. Назначать его здоровым людям - чревато риском гипогликемии, то есть низкого уровня сахара крови. 
То есть вам, по вашему описанию, Глибомет не нужен и может навредить.
С гастрономическими целями соки пить можно, а "чтобы снизить лептин" - не нужно. На самом деле никто не выяснил, как конкретно влияет лептин на вес. То есть ни его снижение,ни его повышение не приводит к снижению веса,и лекарств,которые бы снижали вес за счет действия на лептин, не существует на момент составления этого ответа. Грейпфрутовый сок может изменять действие некоторых лекарств, если пить его одновременно с лекарствами.
Витамин Д значимо на вес не влияет. Разве что у вас бы был существенный его дефицит в организме, но тогда бы были и симптомы такого дефицита. Прием БАД с витамином Д, скорее всего, не повредит, но и не поможет по вашему основному вопросу.
Относительно дополнительного обследования - заочно у меня нет предположений, что эндокринное могло бы быть у вас не в норме. Пока не похоже на эндокринную проблему. Если есть возможность посетить эндокринолога очно для опроса и осмотра - лучше так и поступить. Терапевт, который назначает Глибомет по поводу "инсулинорезистентности" с ИМТ 24 - для очного осмотра и опроса по поводу эндокринных заболеваний, к сожалению, не подходит.
Тем не менее, в качестве обследования, вы можете вести пищевой дневник, то есть что и сколько в граммах вы съели, чтобы потом можно было пересчитать еду в калории. В любом случае, какие бы ни были причины, вес набирается от избыточного поступления калорий в организм и теряется от недостаточного поступления. Гормоны, образ жизни и так далее, грубо говоря, заставляют есть больше или меньше, но причина - в еде.
Тяга к соку может означать как вредное пищевое поведение, так и то, что ваше питание неполноценно. Мозг предпочитает питаться углеводами, которые как раз из сока легко доступны. Поэтому в обычном здоровом рационе 40-50% составляют углеводы. Другой вопрос, что мозг вполне в состоянии отдать команды куда следует и получить те же углеводы из несладких крахмалистых продуктов типа хлеба и каш. Это несколько дольше, потому что крахмал должен будет расщепиться до простых сахаров, которые использует мозг, но это нормальный физиологический процесс, и общая калорийность у таких "медленных" углеводов получается меньше, чем у "быстрых".
Кроме того,в фитнес-центрах часто бывают весы с биоимпедансом, то есть такие, которые определяют не только вес, но и % жира, мышц,  воды и т.п. в организме. Такие весы, хотя и менее точные, можно купить и для домашнего использования.

Пожалуйста, уточните, какой у вас объем талии, что из лекарств принимаете (от любых заболеваний) и насколько регулярны месячные.
Время создания: 02 Февраля 2021 12:36
Оценок: 2
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Не описано данных за инсулинорезистентность. Клинический синдром инсулинорезистентности (синдром X), — это сочетание резистентности к инсулин-зависимому захвату глюкозы, ожирения, дислипидемии, нарушенной толерантности к глюкозе, сахарного диабета 2 типа. Ничего из перечисленного не подтверждено.

Чтобы снизился вес необходимо потреблять калорий меньше, чем тратишь и Тратить больше, чем потребляешь. Для Вас норма веса до 78,5кг

Напишите цифры гормонов и ВСЕ жалобы



Время создания: 06 Февраля 2021 00:02
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 04.02.2021 02:19
Огромное спасибо, Алекссандр Иванович! Талия - 80 см, бедра - 110 см. Когда-то талия была 59, бедра 95....Регулярные месячные - идут каждый месяц по 5 дней, могут быть «задержки на 3-4 дня, но не более. Задержки связаны или со стрессом, или с перенесенной ОРВИ.
Большое спасибо за такой развернутый и полный ответ! Благодарю Вас за неравнодушие! Мне еще метформин 1 т на ночь предложили пить... Я так понимаю, что и этот препарат мне не показан?
   
Метформин по крайней мере вряд ли навредит.

Раз задержки не более 10 дней, то месячные считаются регулярными, а это значит, что грубой эндокринной патологии у вас нет.
      
(Гость) Елена 04.02.2021 17:47
Александр Иванович, огромное спасибо за ответ!!!!!
Пожалуйста, можно последний вопрос? Если я начну пить метформин 500 мг 1 т на ночь (почему на ночь не знаю, так врач сказал)- я должна какие-то анализы сдавать для контроля или нет? И доза 500 мг для моего веса достаточная? Большое Вам спасибо!!!!!
   
Скорее уж во время ужина, с едой. Но если хочется на ночь, то хотя бы со стаканом теплой воды.
Он и без этого будет действовать, но вероятность побочных эффектов, связанных с ЖКТ чуть повыше.
Как стартовая доза 500 мг подходит, а дальше - по переносимости.
Я бы сказал, что никаких контрольных анализов в вашей ситуации не нужно, скорее уж ориентируйтесь на изменение объема талии.
Но те врачи, которые лечат "инсулинорезистентность", считают нужным контролировать уровень инсулина в крови. Как по мне - это имеет мало смысла и на дозу метформина не влияет.
      
(Гость) Елена 04.02.2021 02:25
Ой, забыла написать, что никаких препаратов постоянно я не принимаю. На учёте нигде не состою. Если болит голова - пенталгин, цитрамон. Если горло - стрепсилс. Если простуда - фервекс. Если переживаю -валерьянка. Больше ничего особенного. Не курю. Алкоголь ,вообще, не переношу.
Еще раз, большое Вам спасибо!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2011
14:01
Екатерина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
01.08.2020
11:33
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
08.02.2017
15:10
Анна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.05.2016
21:00
Анастасия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.11.2020
11:25
Артем Карпов :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
05.10.2011
13:10
Вероника :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
18.12.2019
21:06
Владимир :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.01.2022
14:40
Лилия Михайловна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
13.02.2019
08:07
Ля :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.05.2013
08:52
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1112003 Тиромин
«Другие консультации / Эндокринолог»
наталья
Жен., 40 лет.
Россия Москва
Способен ли препарат Тиромин снизить ттг?
01.05.2023 15:54
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Что такое Тиромин - я не знаю. Если вы имеете в виду Тирамин - это не препарат, а БАД. Чем БАД отличается от лекарства - тем, что от БАД не может быть больше пользы, чем от диеты / здорового образа жизни, а от лекарства - может. Ну, вот так их разделяет российское законодательство. Поэтому лекарству нужно доказывать Минздраву, что оно эффективно, а БАДу - не нужно. Поэтому по умолчанию считаем, что Тирамин не может значимо влиять на ТТГ.
2. Нужно ли снижать ТТГ - это может быть более важный вопрос, но вы его не задаете. Вообще, чем больше информации в вашем вопросе, тем больше у вас шансов получить ответ, который вам поможет.
Время создания: 01 Мая 2023 21:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет
Время создания: 02 Мая 2023 10:18 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1112003
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1114279 Гипергидроз
«Другие консультации / Эндокринолог»
Юрий
Муж., 76 лет.
Беларусь Гомель
Уважаемые эндокринологи. Подскажите средство от сильного потения верхней половины тела, а особенно головы, при малейшей физической нагрузке. Это явление, по-видимому, связано с приемом венлафаксина в дозе 150 мг, который приходится принимать постоянно и нельзя отменить.
22.08.2023 16:16
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. В общем случае эндокринолог не занимается лечением потливости. Если вас отправляет к эндокринологу по поводу потливости терапевт - имеется в виду очный опрос и осмотр для того, чтобы очный эндокринолог или заподозрил у вас эндокринный диагноз по совокупности симптомов, или не заподозрил. Для исключения эндокринных диагнозов обычно назначают анализы крови. То есть если даже вопрос к эндокринологу, то без диагноза бессмысленно обсуждать эндокринное лечение.
2. Причинно-следственная связь потливости при физической нагрузке и приема венлафаксина для меня не очевидна. Иначе говоря, для 76 лет есть и более очевидные причины, связанные с сердцем, например. 
3. Если вас направляют к эндокринологу очные врачи - вам нужен очный эндокринолог. Если вы сами решили, что проблема эндокринная, то по нынешнему описанию я не могу с этим согласиться и рекомендую начать с очного терапевта или врача общей практики.
Время создания: 23 Августа 2023 12:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1114279
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»