УРОВЕНЬ ИНСУЛИНА И С-ПЕПТИДА

№1097986 Уровень инсулина и с-пептида
Анатолий Муж., 27 лет. Россия Москва
Добрый день, Уважаемые Доктора!
Хотел посоветоваться по такой проблеме.
Пол года назад у меня было 2 серьезных нервных потрясения, после чего развилась агорафобия. И как следствие малоподвижный образ жизни, в итоге я набрал лишних кг 15-20.
Также у маминой подруги диагностировали аутоимунный инсулиновый синдром. И у нее тоже был набор веса. Я решил перестраховаться, вызвал лабораторию на дом, сдал анализы глюкоза/инсулин/с-пептид.
Прошло 7 часов с оследнего приема пищи. В итоге глюкоза 5,01 ммоль/л из вены, инсулин 23,3 мкЕД/мл(2,6-24,8), с-пептид 3,08 нг/мл(1,01-4,44). Т.е. судя по анализам инсулин близок к верхней границе нормы. А в интернете я видел что норма до 10, т.е. у меня превышение....Мне 27 лет. Скажите, есть ли повод подозревать аутоимунный инсулиновый синдром или например инсулиному по данным показателям? Мой инсулин на верхней границе нормы или все же повышен? Или может если бы прошло часов 10-12 без еды, то показания были бы ниже?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

Аутоиммунный инсулиновый синдром встречается настолько редко, что диагностировать его по набору веса вряд ли целесообразно.
У вас есть очевидная причина набора веса, так что тем более нет смысла искать неочевидные.
Анализ крови на инсулин в принципе неточен, так что сдавать его так, как сдали вы, имеет мало смысла. По назначению очного врача может проводиться так называемая проба с голоданием, но делать ее самостоятельно в подавляющем большинстве случаев не имеет смысла.
Если ваш результат в норме, а он в норме, то не требуется дальнейшей интерпертации результата. То есть диапазон нормы дается именно для этого.
Для оценки результата из конкретной лаборатории следует использовать нормы или референсные значения именно из этой лаборатории, а не из интернета, т.к. она зависят от особенностей выполнения анализа в конкретной лаборатории, а в случае референса - еще и от того, кто в этой лаборатории сдает анализы.

Я полагаю, что у вас нет эндокринных заболеваний, связанных уровнем инсулина, и что следует начать или усилить лечение основного заболевания (агорафобии и т.д.).