ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС У РЕБЁНКА

№1099723 Выпадение волос у ребёнка
Ирина Жен., 31 лет. Волгоград
Здравствуйте, моей дочери 10 лет) в последний год стал очень сильно выпадать волос) особенно это проявляется при мытье головы и расчесывании) ничего не беспокоит) возможно что идёт перестройка организма, стала иногда голова побаливать) может какие гормоны необходимо сдать? Подскажите пожалуйста)
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

0. У меня нет сертификата детского эндокринолога. Поэтому ответ может быть нечетким, неконкретным, частично или полностью неверным - т.к. основывается на моих знаниях "взрослого" эндокринолога.
1. Выпадение до 100 волос в день считается нормой.
2. "Перестройка организма" - это очень расплывчато, может означать всё, что угодно. Если вы имеете в виду пубертат - да, возможно.
3. Само по себе выпадение волос и головная боль - не указывают на конкретное заболевание. То есть нельзя сказать, что "сдайте то-то и то-то, и найдете причину". Лучше бы все-таки начать с очного врача для оценки, есть ли другие симптомы.
Если всё же хочется сдать кровь до очного врача - можете сдать ОАК, б/х (железо или ОЖСС, креатинин, АЛТ), гормоны (ТТГ, свободный Т4). Однако, этот список нельзя назвать ни необходимым, ни достаточным, т.к. заочно нельзя поставить предварительный диагноз, а без него не очень понятно, что сдавать.

Если выпадение волос такое, что оно мешает нормальной жизни, вы можете обратиться на очный прием для осмотра и опроса с целью поиска других симптомов.
Если вам нужен другой или более точный ответ, вы можете дополнить свой вопрос недостающей информацией или задать его очному врачу.